Отмена скидки на госпошлины и новые трудовые книжки: изменения в законах с 1 января 2023 года

Отмена скидки на госпошлины и новые трудовые книжки: изменения в законах с 1 января 2023 года

Новый год принес новые изменения в законы, выплаты и нормативно-правовые акты. Чего ожидать горожанам?

Не ПФР, а СФР

С 1 января 2023 года в Российской Федерации Пенсионный фонд и Фонд соцстараха преобразовали в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации ( Социальный Фонд России). Новое ведомство будет выплачивать пособия, пенсии и проводить платежи. Даты получения пособий и выплат не изменятся, а также все необходимые документы, в том числе выписки и справки можно продолжать получать через Госуслуги.

Новый МРОТ и прожиточный минимум

В новом году минимальный размер оплаты труда увеличится на 6,3 процента. Теперь его размер составил 16242 рублей. На 3,3 процента подрос прожиточный минимум. Теперь каждый гражданин имеет право получать 14375 рублей, трудоспособный россиянин — 15669 рублей, пенсионер — 12363 рубля и ребенок — 13944 рубля.

Пособия на детей

На новое универсальное пособие могут рассчитывать с 1 января 2023 года малоимущие семьи с детьми, в том числе и родители и беременные женщины с низкими доходами. Для получения данной социальной поддержки следует написать заявление уже в новую структуру — Социальный Фонд России.

Новое универсальное пособие могут получить:

семьи с детьми до семнадцати лет и доходами ниже одного прожиточного минимума;

нуждающиеся беременные женщины, вставшие на учет в женской консультации на ранних сроках.

Помощь будет следующей:

- пособия беременным женщинам;

- пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей;

- выплаты на первого ребенка до трех лет, которые предоставляются из бюджета во всех регионах;

- выплаты на третьего ребенка до трех из бюджета, которые есть только в 78 регионах и предоставляются по разным правилам;

- пособия на детей от трех до восьми лет, которые выплачиваются органами социальной защиты;

- пособия на детей от восьми до семнадцати лет, которые выплачиваются Пенсионным фондом России.

Единый налоговый платеж и изменения в НДФЛ

Коснутся перемены и физических и юридических лиц, которые должны будут с начала года платить единый налоговый платеж. При этом данные денежные средства налоговая инспекция будет распределять самостоятельно.

Новые трудовые книжки

С 1 января в России появятся трудовые книжки нового образца. Теперь это будет защищенная полиграфическая продукция уровня защиты «В». Важно отметить, что трудовые книжки старого образца, которые находятся у работодателей, остаются действительными и бессрочными.

Индексация зарплат

В 2023 году увеличится МРОТ. Следовательно, это повлечет повышение заработных плат, которые будут соответствовать новому МРОТу. Так, с 1 января минимальный размер оплаты труда составит 16242 рубля.

Изменение сроков оплаты штрафов

Если раньше назначенные штрафы в России нужно было оплатить в десятидневный срок, то с 1 января 2023 года этот период увеличен до двадцати дней. В то же время, если плательщик уложится в первые десять дней, то тем самым он «заслужит» 50-процентную скидку.

Индексация пенсий

Минтруда разработаны новые правила индексации страховых пенсий. Каждый год эта часть пенсии будет расти на 6,8 процента. В 2023-м произойдет увеличение минимального размера пенсий до 12363 рублей. Среднегодовая пенсия составит 22 174 рубля. Отмена 30-процентной скидки на госпошлину С 1 января 2023 года 30-процентной скидки при оплате госпошлин через Госуслуги уже не будет, и ее продление не планируют. Ведь эта уступка была временной.

Штрафы ГИБДД

В 2023 году не станет всей бумажной волокиты со штрафами ГИБДД. Теперь штрафы и прочие задолженности будут списываться со счетов или банковских карт граждан.

Денежная реформа

Наконец, важно сказать о денежной реформе в России, в ходе которой возникнет новое платежное средство. Речь о цифровом рубле, который позволит использовать для оплаты счетов цифровые деньги. Некоторые банки приняли участие в тестировании новой платежной системы и отметили, что этот шаг значительно облегчит жизнь россиян и станет еще одним значимым шагом к развитию и стабильности экономики.