Выбираем правильную детскую обувь для здоровья ног: 5 важных советов

Выбираем правильную детскую обувь для здоровья ног: 5 важных советов

Со супинатором или без? На каблучке или плоскую? Кожаную или из современных технологичных материалов? Эти и другие вопросы задают родители в поисках самой лучшей обуви для своих детей.

Часто рекомендации противоречат друг другу. Давайте попробуем разобраться, что из этого правда, а что можно отнести к мифам.

Подошва обуви

Среди многих особенно распространено мнение, что подошва обуви должна быть твердой. Однако существует даже специальный ГОСТ, регламентирующий этот критерий. В соответствии с ним, обувь должна гнуться у основания пальцев. Исходя из этого, хорошая подошва не может быть жесткой, а напротив — лучше, если она будет эластичной.

Каблук

Детская обувь в основной массе это всевозможные кроссовки, кеды, мокасины — в общем все то, что по определению не имеет каблука. Однако такой подход в корне неверный. Специалисты сходятся во мнении, что небольшой каблук должен присутствовать. В противном случае его отсутствие грозит в перспективе многими проблемами: от пяточных шпор до болезни Шинца. При чем в каждом возрасте полагается свой размер каблука. От 6 лет 0,5 — 1 см, до 17 лет — каблук до 3 см (при отсутствии противопоказаний).

Супинатор на обуви

Это специальная часть обуви, которая поддерживает свод стопы. Некоторые специалисты считают, что он необходим. Однако другая часть профессионального сообщества говорит о том, что нет никаких некоммерческих исследований, подтверждающих это мнение. Кроме того, свод стопы держится на трех точках и поддержки двух точек недостаточно. Ну и наконец, с ростом ребенка растет и стопа и собственно супинатор будет располагаться не там, где следует.

Материал

Обувь чаще сего шьют из кожи, кожзаменителя и высокотехнологичных материалов. По критериям прочности и натуральности кожа стоит на первом месте, однако современные искусственные материалы не уступают по своим качествам натуральным. Летнюю обувь лучше выбрать после подвижных игр, так как ножки склонны отекать и так гораздо проще не ошибиться с размером. Если говорить про зимние ботинки для мальчиков и девочек, то они обязательно должны быть утеплены, В первую очередь стелька может быть из только натурального меха (цигейка или мутон). Утеплитель может быть как натуральный (мех) так и искусственным (холлофайбер, синтепон, климатическая мембрана).

Вес

Еще один важный параметр, на который стоит обратить внимание — это вес обуви. Тяжелые аппликации и металлические пряжки не только дают дополнительный вес ногам, но и могут стать причиной травм. Поэтому отдавайте предпочтение легкой и удобной обуви.

Желаем здоровья вам и вашим детям!