Из-за сильной жары Кубань под угрозой нашествия саранчи
- 9 июля 2020
- Оксана Силакова

В июле 2020 года в Краснодарском крае уже вовсю идет уборочная кампания. Однако урожай под угрозой из-за возможного нашествия саранчи. Засуха и высокие температуры этому вредителю на пользу, ведь в таких условиях насекомые быстрее размножаются.
Однако специалисты уверяют, что избежать нашествия саранчи можно, обработав урожай специальными препаратами.
- Сейчас у нас очень опасный период. Саранча рождается, образуются кулиги и выходит на сельхозкультуры с плавневой зоны края. Обработка препаратами идет, эффективность составляет до 90-100 процентов. Поэтому сейчас главная задача – не допустить ее дальнейшего окрыления, – сообщила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская в эфире «Россия 24».
Известно, что к обработке и мониторингу территории будут привлекать авиацию. Такие меры необходимы для того, чтобы через две недели саранча не собралась в стаи и не начала мигрировать, уничтожая весь урожай на своем пути и представляя опасность для жителей и гостей региона.