Владелец гольф-деревни «Предгорье» прибрал к рукам реку под Новороссийском

Владелец гольф-деревни «Предгорье» прибрал к рукам реку под Новороссийском

Статья 8 Водного Кодекса РФ гласит о том, что водные объекты находятся в собственности Российской Федерации. А значит ни продавать, ни покупать участки, по которым протекают реки или ручьи, нельзя. Активист Иван Карпенко обнаружил, что эту статью закона грубо нарушило ООО «Предгорье Кавказа» в отношении реки Катламы в станице Натухаевской под Новороссийском.

О том, что река Катлама действительно является водным объектом, а не канавой, как любят утверждать местные чиновники про некоторые водные объекты, гласит Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 11 октября 2018 года № 1676 «Об установлении границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, местоположений береговых линий (границ водных объектов) реки Катлама, реки Маскага, реки Баканка и реки Цевкая на территории города Новороссийска Краснодарского края».

Теперь обратим внимание на земельный участок с кадастровым номером 23:47:0000000:520. Его площадь 230 тысяч квадратных метров. Он покрывает огромный участок реки Катлама и часть берега. Согласно выписке ЕГРН, он находится в частной собственности генерального директора ООО «Предгорья Кавказа». Причём, ещё с февраля 2012 года. Выписка свидетельствует о том, что земельный участок был продан, а не сдан в аренду.

Еще один участок в станице Натухаевской с кадастровым номером 23:47:0000000:7845 захватывает почти всё, что осталось от реки в том районе. Его площадь 492 985 квадратных метров. Его правообладателем является компания «Предгорье Кавказа». Причём этот участок был передан им в собственность совсем недавно - 12 октября 2021 года.

В связи с этим активист отправил письмо в прокуратуру, чтобы ведомство выяснило, почему федеральная собственность так легко продается и покупается в Новороссийске.

Напомним, в 2019 году владелец ООО «Предгорье Кавказа» построил рядом с рекой Катламой гольф-деревню «Предгорье», установил забор, тем самым завладев частью реки. Тогда бизнесмена оштрафовали на 200 тысяч рублей и потребовали вернуть реку в собственность РФ. В январе 2020 года в Природоохранную прокуратуру снова поступила информация о завладении рекой. На этот раз Азово-Черноморская прокуратура обнаружила не только забор, но ещё и строение на сваях на реке и мосты. Суд постановил забор снести, а на гольф-деревне повесить замок.

Возникает риторический вопрос: как же еще тогда, когда внимание всех ведомств было приковано к деятельности ООО "Предгорье Кавказа", никто не заметил, что участок площадью 230 тысяч квадратных метров, по которому течет река Катлама, находится в частной в собственности?