ЗАГСы Краснодарского края готовы поженить мобилизованных мужчин в день подачи заявления: Новороссийское отделение не в курсе

ЗАГСы Краснодарского края готовы поженить мобилизованных мужчин в день подачи заявления: Новороссийское отделение не в курсе

В некоторых регионах страны после объявления о частичной мобилизации случился свадебный бум. Влюбленные спешат оформить свои отношения до отправления мужчин на специальную военную операцию.

К примеру, в Амурской области за три дня поженились 682 пары. Это больше, чем за август в целом!

В Краснодарском крае ажиотажа на свадьбы нет, рассказали в региональном Управлении ЗАГСа. Но в это же время дворцы бракосочетаний всей страны готовы поженить мобилизованных мужчин в день подачи заявления, передают краевые СМИ. Эту информацию подтвердили и в московском ЗАГСе:

-Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ, при наличии особых обстоятельств брак может быть заключен в день подачи заявления. Частичная мобилизация в России может рассматриваться как особое обстоятельство, то есть руководитель органа ЗАГС может принять решение о проведении регистрации брака непосредственно в день подачи заявления, — говорится в сообщении дворца бракосочетаний.

Журналист НАШЕЙ позвонил в ЗАГС Новороссийска, чтобы узнать, доступен ли «экспресс-брак» в нашем городе. С другого конца трубки мы услышали недоумение:

- Впервые про такое слышу. Срок рассмотрения как обычно — 1 месяц. Возможно, есть вариант обратиться напрямую к директору ЗАГСа. Но никаких особых поручений у нас нет.