Запутанная история: на дне моря в Новороссийске на пляже Кристалл все-таки нашли две авиабомбы и ввели режим ЧС

Запутанная история: на дне моря в Новороссийске на пляже Кристалл все-таки нашли две авиабомбы и ввели режим ЧС

Ранее "Наша газета" рассказывала о случившемся ЧП на пляже Кристалл в прошлые выходные. Отдыхающий нашел на дне моря странной формы "камешек", отдал его супруге и детям. В итоге он вспыхнул и прожег полотенца туристов. Осколки "камня" остывали и снова начинали дымиться. Сначала редакции пояснили, что это белый фосфор, который долгие годы лежит на дне моря, а туристы сами его достают. Но уже следующим утром водолазы прочесывали весь периметр на месте произошедшего.

Дальше история с поиском опасных предметов в море выглядит запутанно. Восстановим хронологию событий.

7 сентября в 19:38 ИА ТАСС со ссылкой на начальника управления ГО и ЧС администрации Новороссийска Игоря Васильева сообщало, что на дне моря в районе пляжа Кристалл специалисты не нашли опасных предметов. НАША также поделилась этой новостью с читателями.

Но 8 сентября в 11:38 на официальном сайте администрации Новороссийска появляется постановление о введении режима ЧС на части города-героя в связи с обнаружением двух авиационных бомб времен ВОВ в районе пляжа Кристалл. Причем режим ЧС вводится с 7 сентября.

В документе сообщается, что в ходе работ по поиску шаров, самовоспламеняющихся в воздухе, 6 сентября в районе пляжа Кристалл были обнаружены 2 авиационные бомбы, предположительно зажигательные с фосфорными шарами и два артиллерийских снаряда калибром 150 мм. Они были обнаружены в 50-и метрах от берега на глубине 3-х метров.

В связи с этим на данном участке в Новороссийске был введен локальный режим ЧС с 15:00 7 сентября до 18:00 дня уничтожения бомб.

У редакции возникли логичные вопросы. Почему постановление о введении режима ЧС с 7 сентября было опубликовано в обед 8 сентября? Почему 7 сентября ТАСС сообщалось, что опасных предметов на дне моря не найдено, если в постановлении указано, что бомбы нашли 6 сентября? И как городские власти осуществляли оповещение населения о введенном режиме ЧС?

"Наша газета" запросила комментарий к произошедшему в пресс-службе администрации Новороссийска. Ответ дал заместитель главы города-героя Александр Яменсков:

- В акватории Цемесской бухты в районе пляжа «Кристалл» было проведено обследование морского дна на предмет обнаружения опасных предметов. Обнаружены две авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны. Их классификация в настоящее время устанавливается специалистами. Подтверждения того, что именно эти бомбы как-то связаны с фосфорными шариками нет (дальнейшее обследование покажет, так это или нет). Также пока нет решения о том, как и когда будут утилизироваться найденные боеприпасы (бомбы). Специалисты продолжают свою работу. На это время купание в районе пляжа «Кристалл» запрещено.