Мощнейшее за 100 лет землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни более 300 человек. Поиски людей под завалами продолжаются

Многоквартирные дома сложились, как карточные домики. Около 4:17 утра 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 баллов.

Многоквартирные дома сложились, как карточные домики.

Около 4:17 утра 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла. Эпицентр пришелся на Пазарджык и Кахраманмараш. Толчки почувствовали жители шести регионов страны, а также в Сирии и на Кипре.

По предварительным данным, общее число жертв в Турции и Сирии составляет более 300, сообщает «Интерфакс». В Турции погибли не менее 76 человек, в Сирии, по информации местного Минздрава, - 237 человек. Что касается пострадавших, то в Турции травмы получили 440 человек, в Сирии - 639 человек. Разрушены сотни зданий, в некоторых городах полностью обрушились жилые многоэтажные дома. В провинциях Кахраманмараш и Хатай произошли взрывы на газопроводах. Поиски людей под завалами продолжаются. Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня и обратились за международной помощью. Власти призывают людей не пользоваться транспортом, не заходить в дома, не звонить без необходимости в экстренные службы.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что российских организованных туристов в зоне землетрясения в Турции нет. Землетрясение произошло на юго-востоке страны вдалеке от туристических зон.