Звонил заместителю министра и заместителю Россельхоза: новороссийцу грозит срок за пранки над чиновниками из Петербурга и Москвы

Звонил заместителю министра и заместителю Россельхоза: новороссийцу грозит срок за пранки над чиновниками из Петербурга и Москвы

Мужчина звонил подчиненным Замминистра просвещения России и замглавы Россельхознадзора РФ, чтобы разводить на деньги.

Петербургские полицейские задержали новороссийца, который использовал свой талант пародиста в мошеннических целях. Злоумышленник звонил подчиненным высокопоставленных чиновников и просил у них деньги. Те не могли отказать "начальству" и соглашались на помощь.

- Готовясь к таким звонкам, аферист изучал структуру органов власти, находил в открытых источниках видео- и аудиоматериалы и копировал манеру общения лиц, именами которых в дальнейшем представлялся, добиваясь высокой степени схожести, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Одна из потерпевших - заместитель директора государственного учреждения дополнительного профессионального образования, находящегося в Москве. Другой - руководитель регионального Управления Россельхознадзора. Общий ущерб от деятельности задержанного составил 165 тысяч рублей.

В отношении горе-актера возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В ходе обыска его квартры были изъяты банковские и сим-карты, телефоны и и другие предмет. Мужчина заключен под стражу.