«Я готов был выиграть!»: Борец из Новороссийска выиграл серебро на чемпионате России, но уверен, что его засудили

«Я готов был выиграть!»: Борец из Новороссийска выиграл серебро на чемпионате России, но уверен, что его засудили

Александр Головин остался недоволен результатом. Сейчас спортсмен готовится к Спартакиаде.

В Уфе завершился чемпионат России по греко-римской борьбе. В сборной Краснодарского края выступал спортсмен из Новороссийска Александр Головин – воспитанник ДЮСШ «Виктория». Борец завоевал серебро на чемпионате России, поборов трех соперников. Но в последней схватке уступил, его признали побежденным. Сам спортсмен таким результатом крайне не доволен. Александр Головин уверен, что судьи вынесли несправедливое решение.

- Конечно, хотелось бы золото. Я был в хорошей форме, и готов был выиграть этот чемпионат России. Просто я выходил бороться с соперником, на стороне которого были судьи. Был решающий момент: меня поставили в партер, и соперник начал поднимать меня на бросок. Но он не смог его сделать. А судьи определили, что был зацеп. Все, кто хоть чуть-чуть разбирается в борьбе, и видел эту схватку, сказали мне, что никакого зацепа не было. И победителем должен стать я, - рассказывает Александр Головин.

Александр Головин занимается борьбой с семи лет. Когда он учился в первом классе, мама привела его на секцию в спортивную школу «Виктория» к тренеру Владимиру Холодаеву.

- До этого я ходил на карате, но там мне не особо нравилось, и территориально было далеко от дома, возить меня в центр не всегда была возможность. А спортшкола «Виктория» была рядом, и мама решила перевести меня туда – на борьбу. Начал заниматься, пошли первые победы, стало получаться, - вспоминает Александр Головин.

На сегодняшний день у Александра за плечами солидный багаж побед: дважды он становился победителем Чемпионата мира, побеждал на Чемпионате Европы, был призером Чемпионата России, становился вторым на Кубке мира в Тегеране. А когда новороссиец стал бронзовым призером по греко-римской борьбе на II Европейских играх, которые проходили в Минске, с победой его поздравил лично Президент России Владимир путин.

Все эти достижения дались ему нелегким трудом.

- Когда идет подготовка к чемпионатам, мы тренируемся два раза в день. За неделю-две до самого мероприятия, остается одна тренировка, чтобы не перегружаться и войти в оптимальную форму для выступления на соревнованиях. Вся семья относится с пониманием к моему образу жизни, загруженности и постоянным разъездам, - рассказывает Александр Головин.

Трудно поверить, но за все годы занятий греко-римской борьбой у спортсмена не было серьезных травм. Александр Головин говорит, что его секрет в хорошей разминке. Если подготовить тело к тренировке, то и травм не будет.

О планах на будущее Александр говорит осторожно, старается не загадывать. Скорее всего, в ближайшее время борец выступит на Спартакиаде сильнейших спортсменов России и в «Лиге Поддубного», пришедшей на замену европейскому чемпионату.

- 23 февраля я поеду на сборы – будут проходить тренировки со сборной России. Куда мы готовимся, пока не знаю. Ни на одни соревнования за рубежом нас не допускают, - рассказывает спортсмен.

Александр Головин дал напутствие начинающим спортсменам.

- Главное, чтобы ребята верили в себя и в свою мечту, шли до конца, и тогда все получится!