"Бабушка связала носки из распущенного свитера и отправила их солдатам на СВО": как проходит сбор гуманитарной помощи в Новороссийске?

"Бабушка связала носки из распущенного свитера и отправила их солдатам на СВО": как проходит сбор гуманитарной помощи в Новороссийске?

Горожане пишут трогательные письма солдатам, заботливо собирают для них "вкусняшки", теплую одежду, обувь и иконки. Волонтеры сортируют и передают гуманитарную помощь дальше, за "ленточку". Журналист НАШЕЙ расскажет, как это происходит сегодня.

Недавно в Новороссийске был создан Центр гуманитарной помощи и ситуационного реагирования. Сегодня он принимает вещи и продукты, необходимые для наших бойцов в зоне СВО. Горожане могут нести гуманитарку на Бирюзова, 6 (в 7 кабинет), в Объединение ветеранов-пограничников на ул. Кутузовская, 117, в волонтёрский центр на ул. Набережная им. Адмирала Серебрякова, 9. В любом случае, все собранное попадет в руки волонтеров для сортировки на первый этаж Новороссийкого политехнического института. Сюда я и пришла утром 27 октября:

- Нам не хватало места для сортировки гуманитарной помощи. Ректор Политехнического института Татьяна Лохова предоставила нам два кабинета на первом этаже, за что мы ей искренне благодарны, - поделилась со мной директор Центра гуманитарной помощи и ситуационного реагирования Новороссийска, главный специалист НГОЦ Виктория Ломака.

К 9:00 у дверей института собрались волонтеры. Это обычные новороссийцы, которые решили внести вклад в помощь нашим бойцам, находящимся на СВО. Женщины разбирают вещи и продукты по категориям, мужчины носят тяжелые грузы. В этот день привезли девять двухъярусных кроватей для казачьего войска. Мне пояснили, что их вместе с другими вещами и продуктами передадут "за ленточку".

На полу комнаты сортировки меня встретили десятки пакетов и коробок с гуманитарной помощью. И от всех - своя атмосфера. Одни положили бойцам вкусный растворимый латте и термоноски, которые им очень нужны сегодня. Другие принесли блоки сигарет, тёплые вещи и обувь. Похоже, горожане прочли материал НАШЕЙ про потребности наших бойцов.

- Наши ребята будут рады, что их услышали. Спасибо вам большое!

Разбирать горы гуманитарки пришли шестеро женщин разных возрастов - от молодых мам до активных пенсионерок. Времени на разговоры у них было немного, но нам все же удалось пообщаться:

-Мы с подругой состоим в местной организации волонтеров "Серебряный возраст". Узнали, что нужна помощь в сортировке и сразу же записались. Знаете, я испытываю глубокую сопричастность к тому, что сегодня происходит. И если я могу хоть как-то помочь солдатам, я буду это делать! Столько сил появляется на это, забываешь про все свои болячки! - рассказала пенсионерка Тамара Гордиевич.

Еще две женщины стали волонтерами благодаря доброте руководителя центра Виктории Ломаки. Несколько лет назад в трудные времена она всячески помогала им, теперь пришел их черед быть полезными.

-Мы порой такое здесь находим, что сердце сжимается. Недавно бабушка связала носки из распущенного свитера и отправила их солдатам. Написала им трогательное письмо.

Быть волонтером - сложная работа, за которую вам никто не заплатит. Удивительно видеть в одной комнате совершенно разных людей, но объединённых одной целью. Я решилась помочь женщинам рассортировать гуманитарку. Но добиться той скорости, с которой это делают волонтеры, мне так и не удалось. Одна раскладывает медикаменты, другая - чай и продукты, третья - носки и тёплые вещи. И в таком режиме и бешеном темпе они работают по 4-5 часов.

Оказалось, что новороссийцы прикладывают к гуманитарной помощи десятки посланий и икон. Будьте уверены, они все дойдут до солдат. Волонтеры собирают их и передают вместе с вещами.

Я сфотографировала некоторые из писем для читателей НАШЕЙ - послание от пенсионерки, жены офицера, учеников школы №31, стихотворение от местного поэта и просто добрые слова.