Бесперебойная вода, сохранение деревьев и сдача Дворца спорта: топ невыполненных обещаний властей Новороссийска

Бесперебойная вода, сохранение деревьев и сдача Дворца спорта: топ невыполненных обещаний властей Новороссийска

Близится Новый год — время чудес и исполнения самых заветных желаний. Но мы-то точно знаем, о чем мечтают тысячи новороссийцев из года в год...

НАША составила топ невыполненных обещаний новороссийских властей. Если вам есть, что добавить к нашему списку — пишите в комментарии!

Работающие кондиционеры в маршрутках и автобусах

Все мы знаем, что 99% общественного транспорта Новороссийска оборудовано кондиционерами. Но и по сей день в летний зной включают их единицы из водителей. Одни горожане жалуются, другие — молча потеют и задыхаются, третьи — открывают окна и не дают даже шанса вдруг включенному «сплиту» справиться с жарой.

Читательница НАШЕЙ Виктория К. Ежедневно ездит в центр из Приморского района на маршрутах 34, 28 и 21. По ее словам, очередное лето запомнилось ей как адское:

-Нет, дорогие мои, ничего с кондиционерами в маршрутках не изменилось. Да, стоят они теперь в каждой, но включают их единицы! Из ста поездок раз десять прошло в прохладе и комфорте. Пару раз жаловалась, ругалась, обращалась. Ну и толку, то обещают «разобраться», то водитель пошлет куда подальше. Так желание и отпало бороться. А обещаний было!!!

Поэтому, несмотря на обещания и старания властей, о работающих кондиционерах в маршрутках новороссийцы летом могут лишь мечтать.

Забота о сохранении деревьев

Новороссийцы с грустью вспоминают набережную прошлого — с десятками деревьев, кустарников, которые создавали тень, так нужную в летнюю жару. Теперь же прогулки по главной достопримечательности города в зной могут закончиться солнечным ударом, а не приятными воспоминаниями. Вырубка коснулась не только этого участка, но и всего города. Активисты борются за сохранение каждого здорового дерева, но получается не всегда.

Несмотря на то, что власти говорят, что берегут зеленые насаждения, казусы с их вырубкой происходят регулярно. Возьмем к примеру недавнюю историю со строительством зала единоборств на месте снесенного скейт-парка. Сначала на участке выкорчевали десяток здоровых деревьев, а потом власти решили спросить, а нужен ли там вообще спортивный объект и запустили опрос. Своевременно или нет, вопрос для наших читателей.

Показательна и ситуация с реконструкцией второй очереди парка Фрунзе. 30 мая НАША рассказывала, что горожане сняли вырытые траншеи между деревьями, разорвавшими корневую систему. Активисты били тревогу и опасались, что такое обращение с растениями неминуемо приведет к их гибели. Помимо этого, большое количество деревьев были отмечены красными метками на вырубку. Скандал добрался до губернатора и уже вечером местные власти сообщили, что в парке Фрунзе было проведено "повторное обследование всех существующих растений". И случилось настоящее чудо. Оказалось, что сохранить от вырубки можно 395 деревьев и кустарников, а не 303, как было заявлено изначально.

Бесперебойное водоснабжение

Главная и самая длительная по «нерешаемости» проблема Новороссийска — отсутствие бесперебойного и круглосуточного водоснабжения. Большая часть города-героя по сей день живет с графиком подачи и ждет, когда же в их краны придет «большая вода».

Пару лет назад сообщалось, что в этом нам поможет новая ветка Троицкого группового водопровода, строительство которой планируется завершить к 2024 году. Но ТГВ даже при своих полных мощностях не сможет обеспечить Новороссийск круглосуточным водоснабжением, поэтому городу необходимы и другие «поставщики» — Неберджаевское водохранилище и другие источники. В засушливый период они истощаются, и мы снова возвращаемся в ситуацию, когда краны высыхают.

Справедливости ради — городские власти провели колоссальную работу в каждом районе по ремонту и замене изношенных коммуникаций, поэтому количество «потерянной» в авариях воды удалось заметно сократить. Когда же в Новороссийск придет заветная «большая вода» - остается под вопросом. Доставка питьевой воды https://aqualinq.ru/

Достройка многострадального Дворца олимпийских видов спорта

«У меня уже ребенок вырос, а Дворец спорта так и не построили. Надеюсь, внуки хоть походят!» - шутят новороссийцы. И не зря. Строительство многострадального объекта началось в далеком 2009 году. Его хотели открыть к Олимпиаде в Сочи. Но что-то пошло не так. За 13 лет на строительство объекта из бюджета выделялось около 868 000 000 рублей, плюс были вложены инвестиции градообразующих предприятий и пожертвования меценатов. Итого - 1,5 миллиарда рублей. Сегодня он готов лишь наполовину.

Недавно был определен подрядчик, который займется его достройкой. Им оказалась компания "Агротранс" из Адыгеи. Согласно документам, цена нового контракта – почти 1,5 миллиарда рублей. По данным из открытых источников, основным видом деятельности ООО "Агротранс" является деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам. В дополнительные входит предоставление услуг в области растениеводства, строительство жилых и нежилых зданий, а также автомобильных дорог и автомагистралей.

Местные жители скептично относятся к новостям об очередной достройке. Откроет ли свои двери долгожданный спортивный объект - покажет время.

Новороссийск с каждым годом облагораживается и не зря привлекает десятки тысяч туристов, многие из которых остаются у нас на ПМЖ. Говорить, что город заброшен, а властей не беспокоит его судьба - неправильно. Часто глобальные вопросы требуют большого финансирования или не могут решиться быстро. В других случаях помогает огласка и небезразличие местных жителей. К примеру, раньше казалось, что невозможно "победить" хаотичную застройку - теперь же мы имеем мораторий на строительство без соцобъектов. Возможно, и эти косяки, описанные выше, однажды будут отмечены "галочкой" как выполненные.