«Чиновникам запретили иметь дачи за рубежом, теперь они будут строить их в заповедниках!»: экологи Новороссийска против закона, разрешившего некапитальное строительство на особо охраняемых природных территориях

«Чиновникам запретили иметь дачи за рубежом, теперь они будут строить их в заповедниках!»: экологи Новороссийска против закона, разрешившего некапитальное строительство на особо охраняемых природных территориях

Экологическая общественность болезненно относится к изменениям в законодательстве.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о рекреационной деятельности на особо охраняемых природных природных территориях (ООПТ). Законопроект разрешает строительство объектов для временного размещения туристов, их культурного и экологического просвещения в заповедных зонах, объектов общепита, сообщил председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

На территории Новороссийска расположены 12 ООПТ. Восемь из них регионального значения: «Цемесская роща», «Абраусский заказник», «Можжевеловые насаждения», «Озеро Абрау», «Озеро Лиманчик», «Озеро Романтики», «Суджукская лагуна», «Фисташка туполистная». Они же являются и памятниками природы. И четыре особо охраняемых природных территорий местного значения: Пионерская роща, Прилагунье (территория, не вошедшая в ООПТ регионального значения «Суджукская лагуна»), Южные пруды и природный парк «Маркотх».

НАША решила узнать у местных экологов, как они относятся к новому закону.

Краевед Сергей Стряпухин: «В нашем городе и так полно ларьков, на ООПТ им не место!»

- У экологов всегда такие новости вызывают болезненную реакцию. Если упор делать на туризм, обустройство пешеходных тропинок, может это и не плохо. Но вопрос в некапитальных строениях – объектах торговли. Это явно не нужно на ООПТ, в нашем городе и так хватает ларьков. Мы пишем по нарушениям на ООПТ, а они придумывают законы, как эти нарушения легализовать. Поэтому отношусь с недоверием к этому законопроекту.

Член общественного экологического совета при главе Новороссийска Татьяна Трибрат: «Чиновникам запретили иметь дачи за рубежом, вот они и приняли закон, чтобы строить их в заповедниках России».

- Этот закон вызывает обеспокоенность у экологической общественности. Мы понимаем, чем вызвано его принятие. Появились ограничения о выезде за рубеж чиновников, госслужащих и других высокопоставленных лиц, они лишились своих дач за границей, и сейчас пытаются при помощи изменения в законодательстве получить возможность строить виллы на территории ООПТ в России. Прежде закон запрещал любое строительство в заповедниках и заказниках, можно было только за плату прогуляться по этим территориям, не нарушая режим. Сейчас же начнут строить канатные дороги для развития горнолыжного спорта, охотничьи домики, сооружения на сваях, чтобы они подходили под определение «некапитальные", а по факту это будут полноценные отели и гостиницы. К ним понадобится проложить коммуникации, дороги. Все это предполагает разрытие земли, нарушение почвенного покрова, загрязнение почвы и воды отходами. На мой взгляд, это плохая идея!

Член Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко: «Все ООПТ должны охраняться от застройки, проживания людей, от изменения ландшафта и гидрологии».

- К любому строительству на ООПТ отношусь крайне негативно. Здесь можно только благоустраивать туристические маршруты с минимальным вмешательством в природу: максимум – лавочки или навесы. Если разрешить строительство на ООПТ, это увеличит количество людей, находящихся в одном месте, - возрастет фактор беспокойсва, что негативно скажется на природе, которую надо здесь охранять, и приведет к тому, что природная среда будет изменена таким образом, что животные и растения не смогут там существовать. Строительство дорог, прокладка коммуникаций, устройство даже сверхлегких фундаментов – все это происходит с выкопкой грунта, а значит, велик риск повреждения корней, ухудшения почвы. Все ООПТ созданы для сохранения ресурса дикой природы, биоразнообразия. Это генофонд и пример экосистемы региона, которые необходимо сохранить в естественном виде на тысячелетия вперед. Все ООПТ, не зависимо от их площади, должны охраняться от застройки, проживания людей, от изменения ландшафта, гидрологии и так далее. Любое вмешательство может привести к изменению экологического баланса.

Чем обернутся изменения в законодательство для новороссийских ООПТ, покажет время.