«Друзья помогали ему, и похоронили его - они»: уникальные подробности о подвиге Вити Новицкого в годы Великой Отечественной войны в Новороссийске из дневника его друга

Записями с НАШЕЙ поделилась родственница Валентина Сидоровского -  лучшего друга Вити Новицкого.

Записями с НАШЕЙ поделилась родственница Валентина Сидоровского - лучшего друга Вити Новицкого.

В начале 2022 года местная жительница разбирала вещи своей покойной матери и нашла газету с дневниками-воспоминаниями своего родственника Валентина Сидоровского. В своих записях мужчина рассказывал о дружбе с Витей Новицким, как в Новороссийск зашли немцы и как юные пионеры боролись с захватчиками. Правнучка Валентина Сидоровского решила систематизировать записи, которыми в итоге она и поделилась с журналистом «Нашей газеты».

Сегодня именем Вити Новицкого названа одна из улиц Новороссийска. Юный герой трагически погиб, обороняясь от немцев в башне своего дома.

Витя Новицкий - настоящая история жизни мальчика и его семьи

В Новороссийске по сей день ведутся споры о семье юного героя и о его детстве. Одни говорят, что его усыновили, другие, что мальчик рос в родной семье. По словам Валентина Сидоровского, который провел детство с Витей, мальчика усыновил крестный отец. Его родители погибли задолго до начала войны.

Короткое детство

Будучи ребенком, Валя Сидоровский вступил в уличный пионерский отряд. Его командиром был Гриша Остапенко, а комиссаром — тот самый Витя Новицкий. Подростки учили азбуку Морзе, изготавливали оружие из дерева, жгли по вечерам костры и пели песни, рассказывали друг другу стихи и занимались на курсах «Будь готов к санитарной обороне!». Конечно, мальчишки хулиганили. Приведем отрывок из газеты «Тюменский комсомолец» от 18 мая 1984 года, где публиковались воспоминания Валентина Сидоровского:

«Самолет оторвался от пригорка, на какое-то время завис в воздухе и словно в замедленной съемке рухнул на землю. Событие это не осталось незамеченным, народ с округи сбежался. Герои дня Гриша Остапенко, Витя Новицкий и Валя Сидоровский. Не смотря на полученные при при крушении синяки и шишки, гордо стояли в кругу».

Началась война, но отряд не прекратил своего существования. Ребята разбирали разрушенные здания, помогали пострадавшим, расчищали улицы, дежурили на крышах домов и сбрасывали оттуда «зажигалки». В период осады Новороссийска мальчишки укрепляли оборонные рубежи.

История трагической смерти Вити Новицкого

8 сентября 1942 года Витя Новицкий в одиночку вел бой с немцами из так называемой «Генуэзской башни» в районе Октябрьской площади, в которой он жил со своей семьей до войны.

Взвод краснофлотцев, оборонявших Октябрьскую площадь, потерпел большие потери и был вынужден отступить. До прикрытия их отхода командиром взвода был оставлен один пулеметный расчёт на наивысшей огневой точке - башне, в которой также находился Витя Новицкий. К моменту сражения мальчик уже имел боевой опыт - он участвовал в Керченском десанте в декабре 1941 года и в боях под Новороссийском, в районе хутора Федотовка в первых числах сентября 1942 года.

В кровавом бою Витя осознал, что остался совсем один. Но это не остановило подростка. Он продолжил отбивать атаки немцев пулеметным огнем и гранатами.

Валентин Сидоровский открыл своим родным еще одну тайну, которую он не решался рассказывать во времена СССР. Вите удалось продержать оборону башни так долго отчасти из-за своих товарищей, которые при помощи азбуки Морзе через фонарики передавали ему сигналы о путях наступления немцев с другого конца города.

Сегодня есть две версии того, что случилось дальше. По одной, немцы прорвали башню и казнили Витю Новицкого - облили его горючей жидкостью и подожгли. По другой, мальчик погиб от осколка вражеского снаряда. Валя Сидоровский писал в своих дневниках, что Витю расстреляли немцы.

В своих записях Валентин Сидоровский рассказывает, что Витю Новицкого похоронили его друзья. Они «стащили» его тело из-под надзора фашистов. После один из членов пионеротряда пропал без вести. Мужчина предполагал, что немцы узнали, что мальчик упокоил тело своего друга-героя и убили его.

Валентина Сидоровского ждала другая судьба…

Он попал с мамой и сестрами во Владимирский концлагерь.

-Там я видел расстрелы, голод, умирающих людей. Нас кормили похлебкой из убитых собак и людей. Люди устроили бунт. Немцы вывели взрослых во двор, построили и каждого второго расстреляли, - писал Валентин Сидоровский.

При сортировке людей, Валентина с семьей отправили в станицу Вышестеблиевскую. Однажды ночью в дом ворвались немцы, которые забрали его маму. Валентин болел тифом и не мог подняться с пола. На следующий день его мать привезли в полуживом состоянии. Двое суток мальчик лежал на полу в бреду с телом своей матери. Когда он очнулся, рядом заметил своих двух изголодавшихся сестер. За это время девочки похоронили мать. Им удалось сбежать, а Валентина забрали в концлагерь в Крыму. Чудом ему удалось спастись и оттуда. Практически до конца войны Валентин помогал разведке. Потом его контузило, и через два месяца его забрал отец - домой, в Новороссийск.

-Запутанная история безвестного мальчика вызывала у меня много вопросов. Моя цель была - узнать, кем был Витя Новицкий и показать, что он был не один. Вместе с ним всегда были его друзья - мальчишки с окраины. Мужество и дружба этих ребят заслуживает уважения и памяти о них, - правнучка Валентина Сидоровского Дана.

Редакция «Нашей Газеты» благодарит семью Валентина Сидоровского за предоставленные материалы и информацию.