История новороссийского планетария, названного в честь Юрия Гагарина – первого человека, совершившего полет в космос (ретрофото)

История новороссийского планетария, названного в честь Юрия Гагарина – первого человека, совершившего полет в космос (ретрофото)

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый полет в космос. Он продлился 108 минут. В память об этом знаковом событии 12 апреля мы отмечаем День космонавтики.

Вы знали, что городской планетарий был построен на средства из контрибуции, уплаченной Германией за причиненный городам Советского Союза ущерб? Или что здесь находится интерактивный музей российской космонавтики и выполнен он форме пассажирского отсека космического корабля с иллюминаторами? Про эти и другие интересные факты о новороссийском планетарии, можно почитать в материале НАШЕЙ.

Планетарий имени Юрия Гагарина был открыт в начале июля 1961 года. За первые два месяца работы - в июле и августе 1961 года его посетило 17 тысяч человек.

История строительства планетария

Важную роль в истории Новороссийска сыграл Владимир Дунец, лектор и первый директор планетария. До Великой Отечественной войны с 1924 года Владимир Иванович жил в городе-герое. Вернулся в Новороссийск Дунец в 1959 году и вскоре, благодаря его энтузиазму и активной поддержке местных властей, здесь началось строительство планетария. Вопрос о финансировании и приобретении проекционного аппарата для планетария стоимостью 63 тысячи рублей был решен на заседании исполкома городского Совета депутата трудящихся 9 июня 1960 года.

К 15-летию Великой Победы в 1960 году в казну Новороссийска поступили денежные средства из контрибуции, уплаченной Германией за причиненный городам Советского Союза ущерб. Руководство города решило вложить эти деньги в строительство планетария.

Современный планетарий: путешествия по звездному небу и наблюдения в телескоп

Планетарий был оснащен оптико-механическим проектором - аппаратом планетарий ZKP-1 всемирно известной немецкой компании "Карл Цейсс". В стенах купольного зала можно попутешествовать по звездному небу, послушать лекции по астрономии, космонавтике, географии и природоведению. А также понаблюдать за космосом через линзу настоящего телескопа.

В октябре 2022 года в цокольном этаже новороссийского планетария открылся интерактивный музей российской космонавтики. Он выполнен в форме пассажирского отсека космического корабля с иллюминаторами. Среди экспонатов - коллекции марок, монет на космическую тему, а также скафандры космонавтов.

Фото: История в фотографиях Новороссийск