В "мавританском" - институт, в "конструктивистском" - банк: сохранившиеся исторические здания Новороссийска и что в них находится сейчас

В "мавританском" - институт, в "конструктивистском" - банк: сохранившиеся исторические здания Новороссийска и что в них находится сейчас

Не всегда Новороссийск славился сотнями безликих многоэтажек. Раньше в городе-герое возводили здания в различных архитектурных стилях, которые даже разглядывать - сплошное удовольствие!

Их проекты создавали лучшие архитекторы и согласовывали императоры. Расскажем о нескольких из них.

Здание мужской гимназии (сегодня - ТЭЛ) - классический стиль

Учреждение было построено в 1900 году в районе городского парка на улице Дмитриевской (сейчас - ул. Энгельса). Проект здания создан московским архитектором и утвержден самим императором Николаем II. На первом этаже располагалась мужская гимназия, на втором - домовая церковь. Ее стены расписывал ученик Куинджи и Репина - художник Петр Краузе. Дом выполнен в классическом архитектурном стиле стиле, скульптура, интерьер, мозаика, роспись потолка в актовом зале - уникальны. Красные кирпичные стены сочетаются со светлыми деталями, все учебные помещения были четко спланированы

"Городской" дом на Советов, 40 - эклектика и модерн

Здание было построено в 1909 году. Сегодня он является памятником архитектуры федерального значения. Это было первое крупное административное здание в нашем городе. В нем разместились городская дума, управа, банк и ряд других учреждений. Первый этаж был занят лучшими магазинами. В центральной повышенной части был сделан главный вход с двухсветным вестибюлем. На втором этаже был зал на 350 мест.

Михайлов в книге из серии архитектура городов-героев "Город-герой Новороссийск" М. Стройиздат 1988 году писал: "Городской дом был первым крупным административным зданием в Новороссийске. В нем разместились городская дума, управа, банк и ряд других учреждений. Первый этаж был занят лучшими магазинами. В центральной повышенной части ... был сделан главный вход с двухсветным вестибюлем, на втором этаже - зал на 350 мест. Внешний облик здания эклектичен. Его основной двухэтажный объем оформляют трехчетвертные дорические колонны ..., а центральная часть и торцовые ризалиты выполнены в стиле модерн".

Дом купца Юкелиса - единственное здание в Новороссийске в мавританском стиле (сегодня - Политехнический институт, Карла Маркса, 20)

Дом начали возводить в 1906-1907 годах: сначала заложили фундамент, потом построили стены, а по окончании украсили фасад. Шикарный особняк, который сейчас расположен в самом центре Новороссийска, принадлежал табачному магнату Абраму Юкелису. Кстати, его построили в кредит и в итоге под сдачу другому купцу. Это единственное здание в Новороссийске, которое выполнено в вычурном мавританском стиле. Во времена войны, немцы хотели взорвать дом, чтобы не оставлять его при отступлении. К счастью, их планам не суждено было сбыться.

Госбанк - конструктивизм

Государственный банк построили на улице Советов (тогда - Серебряковской) в 1929 году. Строение находится напротив музыкальной школы №1, которую построили в конце 19 века. Это здание - образец одного из главных архитектурных стилей довоенного периода - конструктивизма. Несмотря на то, что во время войны в здание не попала ни один снаряд, оно нуждалось в ремонте. После реконструкции оно продолжило выполянть свои первоначальные функции.До ремонта у главного входа в здание находился лепной герб СССР. По периметру строения располагались метровые железобетонные буквы «ГОСБАНК». Впоследствии они были срублены.

Дом со шпилем на пересечении улицы Мира и переулка Мичуринского - сталинский ампир

Здание было построено в 1954 году. Изначально планировалось возвести еще один такой же дом напротив - по адресу ул. Мира 21. Они должны были символизировать "морские ворота" Новороссийска. Но с приходом Хрущева началась борьба с «архитектурными излишествами», поэтому проекту не суждено было состояться. Дом выполнен в стиле сталинского ампира. Ему присущи симметрия, колонны, качественные материалы, монументализм.