"Вчера она отвоевала у немцев Новороссийск. Дом, у которого она прислонилась, — ее дом". Женщины, которые защищали город в ВОВ

Женщины внесли огромный вклад в победу советских войск в Великой Отечественной войне.

Женщины внесли огромный вклад в победу советских войск в Великой Отечественной войне. Мы расскажем о том, что они сделали для освобождения Новороссийска.

Новороссийск - город с героической историей, пропитанный кровью и мужеством солдат, защищающих свою родину.

Поэтому и 23 февраля для нас - не просто праздничная дата, а день памяти и скорби. Редакция «Нашей Газеты» написала десятки статей о подвиге мужчин в Новороссийске, но победы приближали не только они. Сегодня мы расскажем о женщинах, защищающих город.

Нина Марухно - санинструктор

На барельефе ансамбля «Малая Земля» вместе с изображениям мужчин-воинов есть один образ девушки в плаще и с автоматом. У нее есть реальный прототип — это саниструктор Нина Марухно. 80 лет назад 3 февраля эта девушка в составе легендарного отряда Куникова участвовала в специальной операции. Именно в честь этого подвига и воздвигнут мемориал.

Нина Марухно родилась 17 января 1923 года. С 19 лет, с 1942 года она служила санинструктором в Отдельной роте разведки Новороссийской военно-морской базы. Она не только оказывала помощь раненым краснофлотцам, но и помогала устраивать завалы на дорогах, рвала линии связи, а при необходимости с автоматом в руках ходила в атаки.

За смелость и мужество, проявленные в бою на Малой Земле, Нина Марухно награждена орденом «Отечественной войны». Это была уже ее третья по счету награда. В наградном листе указано, что Нина Федоровна с 4 по 10 февраля 1943 года вынесла с поля боя 32 раненых краснофлотцев. За это же время она оказала медицинскую помощь еще 26 бойцам.

Анна Егорова - штурмовик Ил-2

Штурмовой авиационный полк Анны Егоровой воевал в составе Северо-Кавказского фронта. Боевые задачи женщина выполняла над Таманский полуостровом, а после - Малой землей. Также она принимала участие в прорыве «Голубой линии» в окрестностях Новороссийска.

Анна Егорова родилась 23 сентября 1916 года в большой советской семье, состоящей из восемнадцати человек. Из шестнадцати детей выжили лишь восемь, отец погиб после потрясений, пережитых на фронтах Первой мировой войны.

Анна Егорова пережила все тяготы войны, видела смерть товарищей, попала плен, но продолжала бороться. Ее даже признавали мертвой и отправляли «похоронку» матери. Сильная женщина перенесла все, что уготовила ей судьба.

В 1965 году Анна Егорова была удостоена медали Героя Советского Союза.

Евдокия Носаль - заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка


Родилась 13 марта 1918 года в селе Бурчак Запорожской области в крестьянской семье.

На фронтах Великой Отечественной войны оказалась с мая 1942 года, когда была зачислена пилотом в 588 (46 гвардейский) ночной легкобомбардировочный авиаполк.

За период боевых действий Евдокия Носаль совершила более 350 ночных вылетов, налетав 489 часов, сбросила 47957 бомб разного калибра.

В ночь с 22 на 23 апреля 1943 года Евдокия вылетела на боевое задание в район Малой земли. Возвращаясь на аэродром,она погибла.

Указом Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему составу Военно-Воздушных сил Красной Армии» от 24 мая 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» удостоена посмертно звания Героя Советского Союза.

Надежда Лихацкая, Евгения Хохлова и Лидия Верещагина - медсестры-освободительницы Новороссийска


на фото - Надежда Лихацкая

Трех женщин объединяют героические события на Малой Земле. На их хрупкие плечи легли не только сумки с медикаментами, но и боевые автоматы. Иначе выжить было бы невозможно.

Все они внесли вклад в освобождение Новороссийска и получили ордена за отвагу. Про Надежду сохранилась запись телеграфа:

«У обгорелого каменного дома на перекрестке стоит девушка в защитном комбинезоне. Это медицинская сестра Надя Лихацкая. Бойцы горячо поздравляют сестру Надю. Ее наградили третьим орденом. Она защищала Севастополь. Вчера она отвоевала у немцев Новороссийск. Дом, у которого она прислонилась, — ее дом. Пять суток она держалась здесь с бойцами. Продовольствие и боезапасы были на исходе. Летчики сбросили им все необходимое с самолетов.
У этого дома сегодня произошла трогательная встреча бойцов с пилотами-штурмовиками. В благодарность за хорошую штурмовку немецких танков, окруживших дом, Лихацкая от имени бойцов отряда поднесла одному из офицеров - летчиков скрипку, чудом уцелевшую в этом доме на перекрестке».

Санинструктор Лидия Верещагина высадилась на берег Новороссийска в составе роты автоматчиков 393-й ОБМП. Ее группа занималась штурмом электроподстанции. Медсестра расчищала себе путь автоматной очередью и гранатами. Она даже смогла вырваться из окружения и помочь своим боевым товарищам. За освобождение Новороссийска Лидию наградили орденом «Отечественной войны 2-ой степени» 14 октября 1943 года.

Санинструктор Женя Хохлова пошла на фронт в 1941 году, на тот момент ей исполнилось 20 лет. Боевые заслуги и упорство привели ее в отряд Цезаря Куникова на легендарную «Малую землю». Она на себе выносила бойцов ю из-под вражеского огня и не боялась умереть. За время боев девушка сделала 21 рейс, вывозящих раненых в Геленджик.

В мае 1943 года ее наградили медалью «За отвагу». В честь героини названа одна из улиц Новороссийска.

Конечно, героических женщин, защищавших Новороссийск было гораздо больше. Но не все их имена остались в исторических сводках. Главное, чтобы новороссийцы помнили и чтили подвиг всех, сражавшихся за свободу.