«Научились торговать честно?!»: НАША проверила, где обвешивают покупателей: на рынке, ярмарке или в супермаркете. Результат удивил!

Многие жители Новороссийска не доверяют местным торговцам. Горожане уверены, что их легко могут обвесить.

Многие жители Новороссийска не доверяют местным торговцам. Горожане уверены, что их легко могут обвесить. Причем, не только на рынке, но и в супермаркетах. НАША решила проверить, имеет ли этот стереотип право на жизнь.

Журналист приобрела по килограмму картошки на рынке, ярмарке и в супермаркете. А затем взвесила покупки на контрольных весах.

Рынок

На Центральном рынке ценник на картофель зашкаливает. Самая мелкая голландка – по 50 рублей, немного крупнее – 60, боровичок – 70 рублей. Прошу взвесить килограмм картошки за 50 рублей. Продавец вручает пакет и берет ровно 50 рублей. Пакет с логотипом рынка - бесплатно.

На контрольных весах оказывается, что вес покупки даже немного больше - 1040 грамм. Радует, что за такую цену продавцы хотя бы не обвешивают.

Ярмарка

На ярмарке по улице Чайковского за килограмм картошки просят 45 рублей. Клубни довольно крупные, чистые, без глазков и порезов. Просим взвесить килограмм. Продавец озвучивает цену 48 рублей. Наша покупка вышла немного больше, чем кило. Если совсем точно, - 1066 грамм. Но на ярмарке, в отличие от рынка, никаких бонусов – все скрупулезно - копеечка в копеечку.

Контрольные весы показали, что вес купленной картошки - 1058 грамм. Разница в 8 граммов. Вряд ли продавец «подкрутила» весы на 8 граммов. Спишем на погрешность.

Супермаркет

Третья локация журналистского эксперимента – «Пятерочка». Здесь стоимость картофеля – всего 20 рублей за килограмм. Кассовый чек гласит, что в нашем пакете 972 грамма овощей.

Контрольные весы практически солидарны – показывают 970 грамм. Очевидно, что 2 грамма - это погрешность.

Научились торговать честно!

Наш эксперимент показал, что в Новороссийске продавцы не обманывают покупателей. По всей видимости, времена, когда «подкручивали» весы остались в прошлом. Теперь можно смело приобретать развесные товары, где угодно: как на рынке, так и на ярмарках, и в супермаркетах.