"Они вырвали инвалидную коляску и вытолкали нас на улицу!": жительница Новороссийска возмущена отношением врачей к ее дочери с ДЦП

"Они вырвали инвалидную коляску и вытолкали нас на улицу!": жительница Новороссийска возмущена отношением врачей к ее дочери с ДЦП

Женщина до сих пор не может прийти в себя после визита к медикам.

Ежедневно врачи спасают сотни тысяч жизней, посвящая свои здоровью людей. Это благородная и часто неблагодарная профессия, без которой нас с вами могло бы уже и не быть. Когда вы или кто-то из ваших близких болен, вы находитесь в уязвимой и шаткой позиции. Вам нужна помощь, внимание и поддержка. Вопреки логике, пациенты сталкиваются с безразличием или грубостью со стороны медиков. Это произошло и с героиней нашего материала Ольгой. Недавно женщина переехала в станицу Раевскую со своей 28-летней дочерью Галиной с диагнозом ДЦП. 15 февраля девушке стало плохо.

-Это было похоже на паническую атаку. Она очень сильно кричала, и я не могла ее успокоить. Я сразу же вызвала скорую помощь. Нужно было ей помочь! Приехали врачи и сказали, что дочь нужно срочно везти в Новороссийск в стационар психоневрологического отделения. Галя практически не ходит, может тихонько передвигаться с палочкой по ровной местности, и то с большим трудом. Я попросила врачей довезти дочку в своей машине, мы бы ехали за скорой. Сказали, что никак нельзя. Мы ее еле-еле погрузили, коляску не взяли...

Весь наш разговор сопровождался рыданиями женщины. Ей было сложно вспоминать то, что происходило в стенах учреждения, в котором "лечат души".

-Медики скорой помощи завели нас в коридор, посадили дочь в инвалидную коляску. Далее к нам навстречу вышла молодая врач и сразу начала кричать: "Вам что делать нечего?! Вы зачем их сюда привезли?!". Потом подошла еще одна постарше и тоже начала грубить нам. Сказали, что дочь "не их пациент". Не понимаю, как они это определили с одного взгляда. А скорая просто уехала. Мы с дочерью в этом коридоре стояли, как оплеванные! Дальше к нам подходит врач и вырывает из-под моей дочери коляску. Хватает ее за руку и грубо выталкивает нас на улицу.

В это время на улице холодно, метет снег. Ольга посмотрела вокруг и поняла, что оказалась в западне. У ее дочери ограниченные возможности здоровья, для нее пройти даже 50 метров - больше испытание.

-Там очень неровный двор, подъемы, плюс идет снег и холодно. Галя в плохом состоянии, еле волочилась с опорой. Я была в отчаянии. Ну почему нас выкинули, как мусор какой-то на улицу?! Нас скорая привезла...и все бросили. Решила позвонить в Минздрав. Мне ответили, что врачи не имели права нас выдворять таким образом и сказали вернуться, потребовать бумагу об отказе в помощи. Я решила пойти обратно, так как было очень холодно. Вышла врач постарше и тоже начала на меня орать. Словно мы бомжи и пришли у них кусок хлеба просить!

Деваться некуда. Ольга помогла своей дочери дойти до беседки и вызвала такси. Она признается, что города не знает вообще. Побежала попросить у охранника дать заехать такси на территорию - слишком большое расстояние до входа, путь с дочерью занял бы полчаса. Он сначала отказался, но женщина расплакалась от обиды и бессилия, и мужчина сжалился.

-Мы едем домой в такси, нас буквально облили грязью, дочери не помогли. И по радио рассказывают, как спасли собаку, упавшую в канализационный люк. Мне так горько стало, почему на людей им плевать? Рядом с больницей даже машину одеялами прикрыли, а нас выкинули на улицу, как ненужный мусор...Откуда во врачах столько жестокости и бесчеловечности? Я такого ни в одном городе страны не видела. Они меня просто убили! - захлебывается рыданиями женщина.

Редакция "Нашей Газеты" направила официальные запросы СМИ в адрес краевого Минздрава и стационара психоневрологического диспансера с просьбой дать оценку произошедшему. Конечно же, мы попытались связаться с медиками напрямую, чтобы не публиковать первый материал лишь с мнением одной стороны. Но нас также ждала грубость, а перед этим - ложь.

Сначала журналисту редакции сообщили, что главный врач на выезде до завтрашнего дня. В эту же минуту с нами связалась Ольга и рассказала, что ей только что позвонили из диспансера и снова нагрубили, обвинив во всем ее. Интересная ситуация - позвонить и снова нахамить женщине у медиков нашлось время, поговорить с журналистом - нет. Мы снова связались с медучреждением, в это раз нам прямо отказали в комментировании ситуации:

-У нас такие порядки! Ничего мы вам комментировать не будем! - прокричала медик.

Теперь в "порядках" новороссийских врачей будет разбираться краевой Минздрав. Об итогах редакция обязательно расскажет.