Площадки для выгула собак, карманные парки и велоинфраструктура: новый главный архитектор Новороссийска о ближайших проектах в городе

Площадки для выгула собак, карманные парки и велоинфраструктура: новый главный архитектор Новороссийска о ближайших проектах в городе

Главный архитектор города Екатерина Степаненко рассказала о программе "5 шагов для городов". Новороссийцы выбрали проекты, которые будут реализованы до марта 2024 года. В каждом районе Новороссийска появятся площадки для выгула собак, карманные парки, велоинфраструктура и многое другое.

Как вы поняли, шагов всего пять, но они включают по несколько проектов. Расскажем подробнее о каждом из них.

"Город рядом"- комфортная среда и функциональное разнообразие рядом с домом.

  • Площадки для выгула собак - не менее четырех в каждом районе. Власти уже присмотрели участки на улицах Сакко и Ванцетти, Краснодарской, Герцена и Анапском шоссе. Но в планах сделать их в каждом внутригородском районе.
  • Карманные парки - небольшие благоустроенные пространства от 150 до 500 кв.м., в которых люди смогут отдохнуть по пути из дома до общественных локаций (магазин, школы, почта и т.д.). Сегодня власти уже отобрали предварительные локации: по ул. Новороссийской республики, 34, на ул. Героев Десантников около гостиницы "Океан", территория на пересечении улиц Гольмана и Карьерной, а также на улице Видова, 160-164.
  • Остановочные павильоны - необходимо создать не менее пяти площадок.

"Сохрани планету" - снижение вредного вредного воздействия на природу и экологическое просвещение.

  • Пункты раздельного сбора отходов - необходимо установить не менее сотни пунктов. Конечно, у горожан возникает вопрос, зачем собирать мусор раздельно, если его все равно свезут в "одну кучу"? Сегодня у местных властей стоит задача просто приучить горжан к раздельному сбору, пояснила архитектор.
  • Посадка и уход за деревьями - провести не менее трех акций по высадке деревьев
  • Экологические тропы - будут созданы не менее трех экологических троп в Новороссийске и его окрестностях. Главное условие - просвещение жителей и нанесение минимального воздействия на природу. В выбранных местах появятся информационные таблички и не более!

"Вдохни жизнь" - расширение возможностей использования городских пространств

  • Паблик-арт с вовлечением жителей - контролируемые граффити, которые появятся в центре города-героя
  • Районные молодежные центры - создание не менее одного в каждом районе
  • Тестовое благоустройство заброшенных территорий - благоустроить участок на месте бывшего кафе "Алиса" возле ДК в центре города

"Добавь энергии" - создание условий для для формирования здорового образа жизни

  • Велоинфраструктура - создание не менее 15 км связанных велосипедных дорожек
  • Фермерские рынки, ярмарки и общественные огороды - установить не менее двух торговых объектов
  • Площадки для экстремальных видов спорта - создание не менее двух площадок

"Собери своих" - город, открывающий возможности для творчества и наполнения его яркими событиями

  • Городские пикники - событийные мероприятия по типу открытых фудкортов. В общем, пикники в нестандартном понимании. Конечно, мы не могли не задать вопрос про организованные зоны для пикников, где новороссийцы на законных основаниях могут пожарить шашлык и отдохнуть. В противном случае, люди идут и жгут костры в Пионерской роще и Прилагунье. Тема непростая и требует более продуманных решений для запуска специализированных зон в тестовом режиме.
  • Локальные музыкальные события - провести не менее двух концертов
  • Кинопоказы - создать не менее одной площадки для кинопоказов на улице
  • Городские экскурсии - провести не менее 15-и мероприятий

Финансирование программы будет осуществляться из средств городского и краевого бюджета, а также частных инвестиций. Последние - в приоритете. В любом случае, все из отобранных проектов будут реализованы, уточнила Екатерина Степаненко. Например, на реализацию одного карманного парка, выделит деньги местный предприниматель, выразивший таковое желание.

Все проекты будут представлены новороссийцам, поэтому они смогут обсудить их после окончательного утверждения на городских платформах.