«Расширения полигона не будет!»: чиновники и представители «Терра-Н» ответили на вопросы по поводу грядущей реконструкции свалки

Как утверждают представители «Терра-Н», фильтрат в реках – это легенда, за всю историю полигона на нем было только два пожара.

Как утверждают представители «Терра-Н», фильтрат в реках – это легенда, за всю историю полигона на нем было только два пожара. А общественники своим сопротивлением только усугубляют ситуацию.

В Новороссийске прошли публичные слушания по вопросу реконструкции мусорного полигона. Несмотря на то что обсуждения не обошлись без скандалов и вмешательства полиции, все же слушания признаны состоявшимися. Тем не менее, у новороссийцев остается масса вопросов на эту тему.

Чтобы снизить градус общественного недовольства администрация Новороссийска организовала встречу чиновников и представителей «Терра-Н» с журналистами, на которой компетентные лица ответили на наболевшие вопросы горожан.

Расширения не будет!

- Расширения полигона не будет! Будет его реконструкция с увеличением емкости, - официально заявила начальник отдела экологии администрации Новороссийска Ирина Панченко.

Заместитель директора ООО «Терра-Н» Станислав Петрухин объяснил, что сейчас полигон расположен на двух земельных участках. На одном из них планируется достройка двух новых карт на площади около двух гектаров. Но за границы имеющегося участка «Терра-Н» не выйдет.

Что даст реконструкция?

Представители ООО «Терра-Н» объяснили, что реконструкция необходима для продления срока службы полигона и снижения вреда на окружающую среду. Реконструкция позволит свалке на горе Щелба принимать отходы до 2027 года. Затем будет произведена рекультивация полигона и высадка зеленых насаждений. Правда, для этого необходимы колоссальные средства. Несмотря на то, что «Терра-Н» обещает участвовать в софинансировании проекта, без федеральных денег не обойтись. А для этого необходимо попасть в проект «Генеральная уборка».

До курортного сезона точно не успеть!

Представители «Терра-Н» считают, что общественники только усугубили ситуацию переносом даты публичных слушаний. Пока не будет получено разрешение на строительство, у компании связаны руки. «Терра-Н» не сможет ввести в эксплуатацию современные очистные сооружения с глубокой системой очистки.

- В течение месяца проектная организация обобщит все замечания, которые были выдвинуты на общественных слушаниях. Затем проект будет отправлен на государственную и экологическую экспертизы. На прохождение каждой уйдет около двух месяцев, - сообщил юрист-консульт компании «Терра-Н» Андрей Очак.

Разработчики считают, что на реконструкцию полигона необходимо потратить 200 миллионов рублей. Смета проекта также будет отправлена на экспертизу, после которой озвучат точную его стоимость. По приблизительным подсчетам, в лучшем случае работы на полигоне начнутся в середине лета.

Напомним, на совещании, которое проходило пару месяцев назад, мэр города Андрей Кравченко ставил задачу завершить реконструкцию полигона к началу курортного сезона. Очевидно, что к приезду туристов увеличить мощности свалки не удастся.

Фильтрат в реках – это легенда, а пожаров за всю историю свалки было всего два

Не обошлось и без обсуждения больных вопросов. Первый – это попадания фильтрата в реки. Экологи неоднократно фотографировали черную воду в реках Озерейка и Цемесс. Они уверены, что это стекает фильтрат со свалки. Но представители «Терра-Н» называют эти утверждения легендами.

- Новороссийский грунт не позволяет проникать жидкостям внутрь. А жителям советую обратить внимание на садово-огороднические товарищества в округе, которые разводят скот, у которых септики без канализации. А также на хозобъекты на русле реки Цемесс, - рекомендует замдиректор «Терра-Н» Станислав Петрухин.

Второй острый момент, на которые жалуются местные жители, - это частые пожары на свалке. Но, как утверждает замдиректор «Терра-Н» Станислав Петрухин, за всю историю полигона здесь было всего два возгорания. Первый пожар – технический, который привел к совершенно незначительному задымлению Второй – произошел в результате поджога. Экологического ущерба зафиксировано не было.

Помощник Депутата Александра Карпенко поинтересовался, почему нет боковой отсыпки тела полигона. Представители «Терра-Н» честно ответили, что полностью покрыть террикон инертными материалами нереально. Представитель общественности обратил внимание, что с Южной стороны мусор вышел за границы подложки. «Терра-Н» обещает, что этот факт будет учтен в проекте реконструкции.

Куда возить отходы после закрытия полигона?

Меньше чем через пять лет вопрос вывоза мусора снова остро встанет перед новороссийцами. Полигон на Щелбе исчерпает свою мощность. Куда же мы будем девать мусор?

Заместитель главы Новороссийска Дмитрий Алферов сообщил, что поиском нового участка под полигон занимается министерство ТЭК ЖКХ. В Новороссийске места под свалку нет, это факт. Есть подходящая территория между Анапой и Темрюком. Даже есть инвестор, согласный заниматься финансированием. Сейчас идет обсуждение всех нюансов, устранение препятствий и подбор земли. Чиновник уточнил, что тариф на вывоз мусора поднимется. Одно дело возить отходы в Борисовку, а другое – в соседний город или район.

У общественников возникает вопрос, почему поисками нового участка не занимались раньше. Неужели чиновники не видят новую достопримечательность Новороссийска - мусорную гору?

- Сейчас вопрос поиска нового места для свалки не стоял на повестке дня. В Новороссийске просто нет такого места, - сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства Лариса Пиотровская.