Сахарная голова, Колдун и Черепаха: почему горы в окрестностях Новороссийска имеют такие названия

Сахарная голова, Колдун и Черепаха: почему горы в окрестностях Новороссийска имеют такие названия

Краевед Сергей Стряпухин раскрывает секреты.

Новороссийск со всех сторон окружен горами. Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента.

1. Гора Колдун

Гора Колдун находится в Мысхако. Еще со времен когда эти земли населяли черкесы, по скоплению туч на вершине горы определяли погоду. Отсюда и такое необычное название. Колдун всегда знал, будет дождь или нет. Высота горы Колдун 448 метров. Интересно, что на самом деле в окрестностях Новороссийска две горы Колдун, - рассказывает краевед. Но о второй мало кто знает. А расположена она на хребте Маркотх.

2. Гора Сахарная голова

Гора Сахарная голова получила свое необычное название из-за формы вершины. Старожилы помнят, что в советское время сахар продавали в форме головок. Их кололи на куски специальными щипцами или молотком. Так вот вершина горы очень похожа на такую сахарную головку. Изначальная высота Сахарной головы была 558 метров. Сейчас она как минимум на 30 метров ниже. Дело в том, что здесь идет добыча мергеля. Из-за этого гора поменяла свой облик до неузнаваемости.

3. Гора Черепаха

Расположена в Восточном районе. Ее высота всего 106 метров. Свое название получила благодаря своим очертаниям, напоминающим черепашку. До 1998 года на горе еще оставались следы довоенной батареи ПВО в виде окопов и блиндажей, рассказывает Сергей Стряпухин. Но затем остатки блиндажей сравняли с землей бульдозерами, видимо, готовили площадку под строительство, но дома на горе так и не появились. Теперь о стоявшей на горе батарее напоминает улица Батарейная, расположенная у ее подножия.

Несмотря на небольшую высоту обзор с горы замечательный, город виден как на ладони.

4. Гора Семигорка

Высота горы Семигорка 463 метров. Свое название получила благодаря многочисленным холмам, расположенным на ее довольно протяженной вершине. Совсем недавно на некоторых походных приложениях гора Семигорка стала именоваться пиком Аквалангистов.

5. Гора Лысая

Высота Лысой горы 543 метра. После разработок Сахарной головы, Лысая превзошла ее по высоте. Названа гора так в связи с отсутствием растительности на ее юго-западном склоне. Здесь нет ни деревьев, ни кустарников из-за частых норд-остов и крутого склона горы. У растений просто нет шансов здесь выжить. В отличие от южного склона, северо-восточный склон Лысой горы обильно покрыт лесом.

Между горами Семигорка и Лысая расположен Красовский перевал. Он был назван так по одноименной улице, которая вела к перевалу, а в 1938 году улица была переименована в Кирова. Красовский перевал является одним из кратчайших маршрутов к Неберджаевскому водохранилищу.