Спасение леопардов и сохранение реликтовых можжевельников: чем занимаются сотрудники заповедников и национальных парков в окрестностях Новороссийска

Спасение леопардов и сохранение реликтовых можжевельников: чем занимаются сотрудники заповедников и национальных парков в окрестностях Новороссийска

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.

Вопросы экологии в современном мире стоят достаточно остро. Поэтому в канун этого праздника НАША решила рассказать о заповедниках и особо охраняемых природных территориях в окрестностях Новороссийска.

В Краснодарском крае всего два заповедника – «Утриш» - в часе езды от Нвоороссийска и Кавказский биосферный заповедник (занимают огромную территорию, поэтому рассчитать расстояние невозможно) и один национальный парк – Сочинский - примерно в пяти часах езды от города-героя.

Заповедник «Утриш»

«Утриш» - молодой заповедник, он был основан в 2010 году. Расположен под Анапой - между поселками Сукко и Малый Утриш - на территории полуострова Абрау. Его площадь составляет 9 тысяч гектаров суши и 1,4 тысячи гектаров морской акватории.

Заповедник «Утриш» был создан, чтобы восстановить и сохранить субтропические природные комплексы кавказского побережья, уникальные места природы и реликтовые растения. По территории заповедника проводят экскурсии.

В «Утрише» климат умеренно теплый субсредиземноморский, более влажный. На полуострове практически нет ветров. Лето сухое и жаркое, зима – теплая. Густые реликтовые леса, озера, ручьи, горные реки способствуют более мягкому климату, чем в самой Анапе.

Кавказский биосферный заповедник

Это один из старейших заповедников на территории России и второй по величине в Европе. С 1999 года заповедник относится к объектам всемирного наследия ЮНЕСКО. Основан он был в 1924 году как зубровый заповедник. Кавказский биосферный заповедник занимает территорию 288 тысяч гектаров в юго-восточной части Краснодарского края. Основная часть расположена на северном склоне Главного Кавказского хребта, меньшая — на южном.

Территория заповедника участвует в программе восстановления популяции переднеазиатского леопарда в качестве естественной среды обитания, куда выпускают выращенных в Сочинском национальном парке хищников. В заповеднике работают 294 человека. Управление разделено на несколько отделов — лесной, научный, общий, экологического просвещения и туризма. В состав Кавказского биосферного заповедника включена Тисо-самшитовая роща, в управлении находятся дендрапарк «Южные культуры», Сочинский республиканский заказник и Федеральный заказник «Приазовский».

Сочинский национальный парк

Стал одним из первых национальных парков Росси. Сочинский национальный парк расположен на территории Большого Сочи. Львиную часть территории парка занимают горы, разделённые речными долинами. Предгорная зона расположилась узкой полосой вдоль Черного моря. По территории парка протекают около 40 рек и ручьёв Черноморского бассейна. Климат здесь субтропический.

Здесь реализуется программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда в дикой среде. В 2013 году в парке впервые в России в неволе у пары леопардов появилось потомство.

Для справки:

Особо охраняемый природных территорий в Краснодарском крае гораздо больше. Если быть точными – 391: 7 из них федерального значения, 347 – регионального, 37 – местного. Вместе они занимают площадь более 900 тысяч гектаров или 11% территории региона. На территории Новороссийска расположены 12 ООПТ. Восемь из них регионального значения: «Цемесская роща», «Абраусский заказник», «Можжевеловые насаждения», «Озеро Абрау», «Озеро Лиманчик», «Озеро Романтики», «Суджукская лагуна», «Фисташка туполистная». Они же являются и памятниками природы. И четыре особо охраняемых природных территорий местного значения: Пионерская роща, Прилагунье (территория, не вошедшая в ООПТ регионального значения «Суджукская лагуна»), Южные пруды и природный парк «Маркотх».