Новороссийский фотограф поплавал с сорокатонными китами в Заполярье

Новороссийский фотограф поплавал с сорокатонными китами в Заполярье

Длина горбатого кита сопоставима с выстой пятиэтажного дома! Мужчина сделал потрясающие снимки под водой и поделился своими впечатлениями о путешествии в Заполярье с редакцией НАШЕЙ.

Новороссийский фотограф Егор Никифоров долгие годы работает гидом и регулярно ездит в самые дальние уголки России — на Ямал, Курилы, Камчатку и в Заполярье. Недавно он исполнил свою давнюю мечту и поплавать под водой с китами и птицами кайрами. Из поездки он привез серию невероятных снимков со дна Баренцева моря.

«А вы плавали с сорокатонными китами? Я — да!»

Пока большинство обывателей смотрят на китов через экраны телевизоров, другие более деятельные люди объявляют на них фотоохоту. Это и сделал наш герой Егор. Для осуществления своих смелых планов ему пришлось отправиться...на край света! Да, не удивляйтесь. Так туристы и местные жители называют поселок Териберка, расположенный на берегу Баренцева моря на самом севере Кольского полуострова в 140 километрах от Мурманска.

-В Заполярье я бываю часто по работе. И задуманное выполнял в два этапа. В июне нырял с водоплавающими птицами кайрами, а в декабре - с горбатыми китами. В любом случае, море было ледяное, всего +4 градуса. Зато теперь я могу вас спросить: «Вы плавами с китами? А я -да!» - шутит мужчина.

«Для китов мы просто букашки, надоедливые мухи»

Егор признается, что нырять в воду к китам в первый раз было страшно.

-Стоит понимать, что речь идет о Баренцевом море и полярной ночи. По сути ты ныряешь в черную ледяную бездну, видимость под водой практически нулевая. Ориентиром для дайверов служат лишь белые плавники китов. Они же замечают присутствие человека за 20-30 метров и начинают уплывать. Находиться ближе может быть смертельно опасно. Кит в среднем весит 20-40 тонн, для него мы просто букашки, надоедливые мухи. Одно движение плавником или хвостом может стать фатальным.

Неподготовленный человек с нестабильной психикой вряд ли сможет благополучно перенести погружение к китам. У многих под водой может случиться паническая атака, поэтому Егор советует серьезно относиться к такому опыту и подготовиться к нему основательно.

«Есть птицы, которые умеют летать под водой»

Еще одна мечта новороссийца — поплавать с кайрами. Это морские птицы, уж очень похожие на пингвинов. Они плохо летают, зато ныряют замечательно:

-Все прекрасно видели и знают, как летают птицы, но лишь единицы видели, как они парят в водной толще. Это невероятно красивое зрелище. Особенно, когда птиц рядом очень много. Это немного напоминает хаос из пузырьков воздуха и быстрых серебряных молний, которые буквально за секунды заполняют все пространство вокруг. Это удивительное зрелище!

«Фото делать еще сложнее, чем плавать»

Фотограф делал снимки птиц и китов в условиях кромешной тьмы. И далось ему это непросто.

-Чтобы сделать фотографии, которые вы сегодня наблюдаете, мне пришлось изрядно потрудиться. Нырял я не один раз, но результат того стоит. Конечно, нужна профессиональная техника, которая может снимать в условиях кромешной тьмы. В любом случае, ощущения невероятные! Ты ныряешь в черную бездну и попадаешь в другой мир! Эти эмоции невозможно передать!

Делимся серией снимков от Егора Никифорова. Пусть для всех нас они станут напоминанием, что в этой жизни возможно все. Главное захотеть!