В следующем году в Новороссийске на Мысе Любви построят огромное колесо обозрения

В следующем году в Новороссийске на Мысе Любви построят огромное колесо обозрения

Два месяца назад власти провели опрос среди местных жителей, нужна ли Новороссийску новая визитная карточка города в виде вантового колеса обозрения на набережной.

Тогда большинство проголосовали "за". А после опроса никаких новостей о строительстве конструкции не появилось. Горожане начали задавать логичные вопросы:

-Никто не знает, что там с колесом обозрения, которое нам администрация обещала? Мы уже обрадовались, голосовали. А в итоге - тишина!

За информацией редакция "Нашей Газеты" обратилась в пресс-службу администрации Новороссийска. Оказалось, что никакого затишья нет, а наоборот - работы над новой визитной карточкой города кипят. За время после голосования было принято решение установить колесо обозрения не в районе западного мола, как предполагалось изначально, а на Мысе Любви (напротив гостиницы "Новороссийск"):

-Колесо обозрения спроектировано с запредельными ветровыми нагрузками с учетом всех норм техники безопасности, и имеет максимальный класс ветроустойчивости, что несет значительное удорожание проекта, но обеспечивает надежность аттракциона. Заказана государственная экспертиза, после получения результатов которой, работу планирует выполнять организация с многолетним опытом и большим количеством выполненных работ. Покраска колеса будет осуществлена сверхустойчивой краской, которая используется в кораблестроении; на случай природных катаклизмов в штате у предпринимателя есть специалисты, которые демонтируют кабинки, - пояснили в мэрии.

Высота колеса обозрения будет приличная, примерно на уровне 19 этажа жилого дома - 57 метров. Построить его обещают до конца 2023 года.

Все средства на возведение и дальнейшее обслуживание колеса выделит частный инвестор.

Делимся проектом вантового колеса. Первое фото сделали для наглядности.