Водопады, сосновый бор и карстовый провал: шесть несложных маршрутов для весенних прогулок в окрестностях Новороссийска

Водопады, сосновый бор и карстовый провал: шесть несложных маршрутов для весенних прогулок в окрестностях Новороссийска

Весна – идеальное время для туристических прогулок: еще не жарко, но уже и не холодно, а природа – во всей своей красе.

НАША публикует шесть несложных маршрутов в окрестностях Новороссийска, которые будут доступны начинающим и самым юным походникам. Несмотря на то, что их протяженность не более 10-12 километров, по пути открываются потрясающие виды на город, открытое море, а лесные тропы удивляют разнообразием пейзажей и чистым воздухом.

1. Луначарские водопады и сосновый бор

Знаменитые Луначарские водопады находятся в Черкесском ущелье, в паре километрах от центра Новороссийска. Маршрут начинается от верха улицы Луначарского. Если идти по руслу родниковой речки, можно увидеть несколько водопадов, не превышающие 5 метров. Полная протяженность маршрута до последнего водопада - около 40 минут. Те, кто любит походы посложнее, может отправиться дальше и попасть в сосновый бор. Лесные тропинки выведут в Широкую Балку. Весь маршрут составит около 15 километров.

2. Домик «Йоги»

Домик Йоги расположен на вершине горы Круглая - около 290 метров над уровнем моря, прямо над обрывом. Добраться до места можно со стороны поселка Дюрсо или Южной Озереевки. Но лучший маршрут начинается от озера Абрау, со стороны усадьбы «Круглое озеро». Отсюда открываются виды на бескрайнее море и корабли. По пути есть несколько смотровых площадок. На них находятся стол и скамейки, где можно передохнуть. Маршрут кольцевой, составляет примерно 12 километров.

3. Озеро Бам

Озеро Бам – искусственный водоем, бывшее водохранилище. Маршрут на озеро начинается от Больших хуторов, проходит через виноградники. Если пройти вдоль берега до другого конца озера, можно увидеть карстовый провал. В безветренную солнечную погоду в полдень он просвечивается до самого дна. Здесь же можно увидеть разрушенную дамбу. В 2002 году мощный поток воды раскидал огромные куски бетона на десятки метров. А буквально на днях общественники обнаружили в устье реки Дюрсо в Южной части озера Бам бьющий из-под земли фонтан. Экологи считают, что появление этого «гейзера» связано с подземными водами. Маршрут на Бам составляет около 9 километров. Интересно и красиво здесь не только весной. В середине июля на озере распускаются лотосы. Цветы рвать нельзя, они занесены в Красную книгу. Можно только любоваться.

4. 10 памятников войны на горе Колдун

В Новороссийске и окрестностях установлено много памятников, которые увековечили подвиги героев войны. Инструктор-проводник по пешеходному туризму Анатолий Нечаев разработал турмаршрут «10 памятников войны» по местам боевой славы. Он проходит по лестным тропам из поселка Федотовка в Мысхако. Общая протяженность – около 15 километров. Время в пути – примерно 6 часов. Маршрут проходит через следующие мемориалы и братские могилы: памятник пилоту Пустошкину, мемориал «Десантникам всех времен», колодец жизни, памятники на месте командного пункта 107-й бригады и 8-й бригад, а также памятники «Звезда», «Календарь апрельских боев», «Платан», «Карта» и «Взрыв». Тропа промаркирована. Красные метки нанесены на камни, стволы деревьев и другие видные места. Заблудиться невозможно. По пути можно любоваться шикарными видами на море с отвесных скал, дышать чистым лесным воздухом.

5. Сухогруз «Рио» Сухогруз

«Рио» сел на мель между Кабардинкой и Геленджиком в 2018 году во время шторма. Объект быстро стал популярной местной достопримечательностью. Пару месяцев назад судно начали демонтировать, резать на металл. Так что, если кто-то еще не посмотрел на него, возможно, это последняя весна, когда есть такая возможность. Маршрут очень легкий. Следует доехать до памятника «Адмирал Нахимов», суститься к отелю «Надежда» и, минуя кемпинг, спуститься по лестнице к морю. Полчаса по береговой линии – и вы у сухогруза.

6. Неберджаевское водохранилище

В сухую погоду доехать до Неберджая можно и на машине. Но если есть желание полюбоваться на город с высоты птичьего полета и прогуляться по живописной лесной дороге, то лучше отправляться пешком. Маршрут начинается с самого верха улицы Мефодиевской, идет через карьер, потом через перевал и вниз по серпантину. Протяженность пути около 6-7 километров в одну сторону, маршрут линейный.