Воду привозили танкерами, и давали раз в четыре-пять дней: тяжелый путь «большой воды» в Новороссийск

Воду привозили танкерами, и давали раз в четыре-пять дней: тяжелый путь «большой воды» в Новороссийск

С даты основания и по сегодняшний день в Новороссийске были проблемы с водой. Существующих источников никогда не хватало для обеспечения горожан. Краевед Сергей Стряпухин рассказал историю создания водопровода в Новороссийске.

Водопровод хотели построить за 1800 рублей

Первый в истории Новороссийска водопровод начали планировать в 1839 году – через год после основания города. До этого использовали воду из ручьев и колодцев. Организацией водопровода занимался один из основателей Новороссийска - Лазарь Серебряков. Адмирал был уверен, что можно доставлять воду из первой лощины – ущелья, которое расположено на месте улицы Новороссийской республики. В XIX веке там был овраг и ручей. В архивных документах даже указана стоимость организации водопровода: по смете 1840 года - 1800 рублей, - рассказывает краевед Сергей Стряпухин. Но затем началась Крымская война, жители были вынуждены покинуть город. Идею с водопроводом задвинули в долгий ящик.

Качали грунтовые воды из каптажных колодцев

К концу XIX века, когда образовалась Черноморская губерния, резко выросла численность населения. В 1896 году городская Управа вернулась к вопросу создания водопровода. Решили протянуть его из Вербовой балки. Водопровод был запущен в 1901 году. Но он не обеспечивал потребности всех горожан. По поручению Черноморского губернатора Евгения Волкова в пойме реки Цемес были сооружены два каптажных колодца диаметром 6 метров и глубиной 10 метров. Стены колодцев были выложены из камня, а днище устлано гравием, Колодец пополнялся грунтовыми водами Цемесской долины. Уже позднее воду из этих колодцев в город начали качать по водопроводу насосами. В 1911 году вступил в строй второй городской водопровод из Цемесской долины общей протяженностью 20,2 километров. Автором проекта был городской архитектор Семен Каллистратов. Но как сказано в архивном документе: «Расчеты на полное водоснабжение города из Цемесской долины не оправдались», - рассказывает краевед Сергей Стряпухин. Во время Великой Отечественной войны советские бойцы вывели из строя Цемесскую наносную скважину и перекрыли Пенайский водопровод, чтобы оставить фашистов в захваченном городе без воды. При отступлении гитлеровские войска взорвали сооружения Цемесского водовода. И Новороссийск вновь остался без воды.

Воду возили танкерами из Сочи и Туапсе

После войны снова начались попытки протянуть воду в город. В 1958 году закончилось строительство второго Пенайского водовода. А в 1959 году пустили первую очередь Неберджаевского водопровода. Но воды все равно не хватало. Ее подвозили бочками. Перебои с водой были всегда. Но настоящая катастрофа произошла в 1968 году, когда пересохло Неберджаевское водохранилище. Воду начали возить машинами из озера Абрау. Но самый крупный пресноводный водоем Кубани начал мелеть на глазах. Пришлось отказаться от этой идеи. Тогда доставлять воду стали танкерами из Туапсе и Сочи.

- Первый рейс за водой я запомнил навсегда: на дворе декабрь, задувает норд-ост, а мы везем в Новороссийск 21 тысячу тонн воды. К пассажирским причалам морвокзала были протянуты две трубы, чтобы воду сбрасывать прямо в городские сети. Новороссийцы дни считали до нашего возвращения, потому что тогда, раз в четыре или пять дней, у них в кранах появлялась вода. Кстати, Туапсе и Сочи были не в восторге от такого потребителя, как Новороссийск - их запасы воды тоже были не безграничны, - рассказывал капитан Новороссийского морского пароходства Николай Иванов, который возил воду в Новороссийск на танкере «Маршал Бирюзов».

Пришла "большая вода"!

Весной 1969 года началось строительство 67-километрового водопровода из Троицкого водохранилища. «Большая вода» пришла в Новороссийске в ноябре 1971 года. В честь этого горожане даже вышли на митинг. А в 1978 году на набережной установили памятник «Дарующая воду».

Вода в кранах до сих пор зависит от дождей

Но и сейчас воды в Новороссийске не хватает. Львиная доля городских коммуникаций проржавела и требует замены. Поэтому часто случаются аварии. Воду отключают на несколько дней. По-прежнему горожане зависят от осадков. В засушливые сезоны Неберджай пересыхает, и воду начинают давать по графику. Сейчас идет масштабная реконструкция водозабора и водопроводной сети Троицкого группового водопровода. Власти обещают, что до 2024 года ситуация с дефицитом воды в Новороссийске кардинально изменится.