Замерзшее море, мороз -25 и сугробы по крыши домов: история с фото самых суровых и холодных зим Новороссийска

Замерзшее море, мороз -25 и сугробы по крыши домов: история с фото самых суровых и холодных зим Новороссийска

Вы знали, что бухта Новороссийска полностью замерзала дважды в истории? А зимы и снегопады были такой силы, что останавливалось движение поездов и отключались все коммуникации города?

Нынешние зимы и норд-ост в городе-герое покажутся вам цветочками после просмотра этих материалов. НАША сделала подборку самых суровых и холодных зим в истории Новороссийска.

Мороз — 25, обледеневшая бухта и норд-ост 35 метров в секунду — январь 1907 года

Более века назад начало года в Новороссийске выдалось нелегким. Погода в городе бушевала. К 25-градусному морозу добавился ураганный норд-ост со скоростью ветра в 35 метров в секунду. Зимний ад длился несколько недель, в итоге ему сдалась даже бухта, покрывшаяся льдом. Лед был такой толщины, что люди могли добираться по нему пешком до противоположного берега, а после по бухте ездили даже экипажи.

Самая суровая зима двадцатого века — февраль-март 1954 года

Спустя полвека в Новороссийск вернулось зимнее бедствие. В этот раз мороз был послабее — всего -17 градусов, норд-ост также был в пределах 40 метров в секунду. Но к этому «букету» погодных явлений добавился сильнейший снегопад. Его масштаб можно оценить по архивным фотографиям.

В этот период в Новороссийск не ходили даже поезда.

Набережная стала глыбой льда, а город утонул под снегом — декабрь 1962 года

В этот раз природа не стала давать новороссийцам и десятилетней передышки. Суровая зима вернулась в город уже в 1962 году. Столбики термометров опустились до -19 градусов, дул норд-ост. Ветер превратил набережную в одну сплошную глыбу со льдом. Весь город был покрыт двухметровыми непроходимыми сугробами.

Костры в подъездах и норд-ост 64 метра в секунду — ноябрь 1993 года

В тот год основную проблему создавал катастрофической силы ветер, скорость которого достигала 64 метров в секунду, а не снег и морозы. В городе отключилось электричество и отопление. Новороссийцам с электроплитами пришлось тяжелее всех - они были вынуждены жечь костры в подъездах, чтобы накормить семьи. Порывами ветра было выброшено на мель судно «Профессор Щеголев», а у причалов затонули суда на подводных крыльях.

Ураган на улицах, принесший ущерб в 60 миллиардов рублей — декабрь 1997 года

Более десяти дней в Новороссийске бушевал норд-ост со скоростью ветра 60 метров в секунду. Столбики термометров показывали -10 градусов. Ветер валил деревья, срывал крыши с домов и парализовал работу заводов. Температура воздуха в некоторых квартирах достигала уличных значений.

Тогда власти сообщали, что норд-ост причинил городу ущерб, размером в 60 миллиардов рублей!

Ледяной апокалипсис — февраль 2012 года

Десять лет назад в Новороссийск вернулась разрушительная стихия. Норд-ост разыгрался до 56 м/с, ветер вырывал с корнем деревья, сносил крыши и линии электропередач.

Дома и машины на набережной покрылись толстым слоем соленого льда.

Губернатор Кубани Александр Ткачев тогда назвал произошедшее «ледяным апокалипсисом».

Для кореных жителей эти исторические сводки — часть их жизни, ставшая давней байкой для приезжих и молодежи, которые даже представить себе не могут такой Новороссийск.