Жертва или обманщик? Как на самом деле жил в Анапе «украденный» подросток из Херсона Игорь Лисевич

Журналист «Нашей Газеты» лично пообщался с людьми, контактирующими с...

Журналист «Нашей Газеты» лично пообщался с людьми, контактирующими с 16-летним Игорем Лисевичем и его матерью, которая в итоге и забрала его на Украину.

«Та самая кража детей»

6 марта в иностранных СМИ была опубликована новость с громким заголовком - «Teenage cousins illegally deported to Russia brought back to Ukraine» - «Незаконно депортированных в Россию двоюродных братьев-подростков вернули в Украину». По опубликованной в статье информации, российские силы вывезли с территории Херсона подростков, держали их в заложниках и промывали им мозги, без возможности вернуться к родным.

Речь идет о двоюродных братьях Игоре и Василии Лисевич. За первым в Анапу приехала мать — Наталья Лисевич. Журналисты подчеркивают — спасти подростка было крайне сложно, но у смелой женщины все получилось:

-Более того, мальчика использовали как заложника. С ним провели психологическую и «воспитательную» работу, пытаясь навсегда разлучить его с матерью и родиной, - цитирует издание слова украинского министерства.

При ознакомлении со статьей сразу возникает вопрос — почему в ней не указан способ, благодаря которому матери удалось спасти своего ребенка из плена? «Вытащить из ловушки Игоря было непросто», - единственное описание великого подвига женщины.

Редакция решила заполнить эти пробелы и узнать, что на самом деле происходило с подростками, привезенными из Херсона в Анапу, и познакомиться с историей «спасения» Игоря Лисевича от лица прямых свидетелей происходящего. И итоги нашего расследования шокируют.

История приезда Игоря Лисевича в анапский отель «Марина»

В конце декабря 2022 года расположенный в поселке Витязево анапский отель «Марина» принял эвакуированные семьи из Херсонской области. Туда и прибыл Игорь Лисевич из другого санатория. Прибывших поселили в номера по 2-3 человека на комнату, организовали для них трехразовое питание.

В отеле старались развлекать приехавших к ним подростков. На Новый год в пансионат приезжали аниматоры, Дед Мороз со Снегурочкой, а также был устроен шикарный банкет для всех гостей.

Администратору отеля Карине Ждановой по долгу службы пришлось контактировать с подростками. Она - прямой свидетель нахождения Игоря Лисевича в пансионате с первого дня его заезда и до отъезда с матерью.

По словам девушки, все подростки могли спокойно и свободно передвигаться по территории отеля и за его пределами. Но в рамках разумного, так как среди ребят были несовершеннолетние, за ними присматривала их школьный учитель. Но это не мешало Игорю употреблять алкоголь и курить сигареты. Но не будем ханжами и спишем это на подростковые причуды, ведь нас в этой истории интересует совсем иное.

-У Игоря здесь была абсолютная свобода. Он мог делать все, что хотел. Его никто не запирал. Он мог пойти после обеда погулять с друзьями, сходить на море. Кстати, после таких прогулок у него было очень хорошее настроение, - рассказывает администратор.

После завтрака Игорь обычно сидел у себя в комнате со знакомыми девочками, играл в игры. Вечером - выходил на улицу с друзьями. Парень мог нахамить старшим, если те делали ему замечания. Часто с кем-то переписывался.

Приезд мамы Натальи Лисевич и ее попытки получить пособия

В конце марта в отель «Марина» приехала мать Игоря — Наталья Лисевич. Карине Ждановой она сразу показалась подозрительной:

-Она только переступила порог, как сразу начала говорить, что за ней следят какие-то украинские волонтеры, они ей не дают спокойно жить и требуют забрать Игоря и увезти в срочном порядке на Украину. Но Наталья сказала: «Я хочу остаться в России, чтобы вы мне помогли, пожить в отеле и получить сертификат на покупку жилья и деньги».

Администрация отеля пошла навстречу женщине, которая уверяла, что ей просто некуда возвращаться, у нее нет денег и ей очень страшно. Наталье и ее сыну выделили отдельный номер, в котором семья прожила четыре дня. А теперь сопоставим это с написанным в иностранной статье. Женщине так сложно было «спасти» сына, что она решила пожить в отеле, где его «незаконно удерживали» и «промывали ему мозги». Интересно получается. Но и это еще не все.

- Через день после приезда Наталья у нас спросила, где можно оформить выплаты, положенные беженцам из Херсона. Мы отправили ее в МФЦ. Еще через сутки она заходит к нам и сообщает, что ей там что-то не положено из-за отсутствия определенных документов, но она намерена все равно добиться желаемого. Мы ее поддержали.

Буквально через несколько дней Наталья и Игорь Лисевич сообщают, что уезжают в Смоленск. Мать подписывает документы, что забирает ребенка и не имеет никаких претензий к отелю. Их отпускают. Да — просто берут и отпускают. Очень сложно «вывезти» ребенка, не находите?

За четыре дня нахождения в Анапе Наталье Лисевич удалось получить 200 000 рублей в качестве выплат беженцам из Херсона. Эту информацию «Нашей Газете» предоставили в городском Управлении социальной защиты населения. Похоже, получить сертификат на жилье у женщины не получилось из-за нехватки документов...



-Через неделю после отъезда Натальи с Игорем в каком-то украинском источнике выходит статья, что Игорь Лисевич был тут чуть ли не заперт в своем номере и с ним плохо обращались. Сказать, что мы были в шоке, будет слабо! - смеется администратор.

Журналисту НАШЕЙ показали номер, в котором жил Игорь. Не будем хвалить условия, посмотрите видео и сами дайте им оценку. Территория отеля также не похожа на лагерь закрытого пребывания. Два больших подогреваемых бассейна, фонтаны, лужайки и зона для барбекю — в таких «нечеловеческих» условиях жил подросток.

«В статье половина фальши! Можно сказать, меня заставили уехать!» - что на самом деле стало причиной отъезда Игоря Лисевича из отеля и зачем иностранные СМИ солгали о его «краже»

В отеле «Марина» Игорь Лисевич познакомился с Дариной Корженевской. Девушка также, как и он, была эвакуирована из Херсона. У молодых людей завязалось романтическое общение, они много времени проводили вместе. Семья Дарины осталась жить в Краснодарском крае, поэтому журналист «Нашей Газеты» пообщалась с ней лично.

-Ой, изначально Игорь говорил, что его мама хочет приехать и забрать. Но он постоянно переобувался. То «я хочу на Украину», то «хочу остаться в России». Он объяснял, что там у него остался больной папа...

Общение Дарины с Игорем начало портиться сразу после приезда его мамы. Подросток переехал с ней в другой номер, и женщина начала возить его по инстанциям для получения выплат.

-Я выхожу со столовой, подходит Игорь и говорит, что он с мамой ездил подавать документы. «Походу я остаюсь в России! И уже сделал себе карту Сбербанка!», - радостно сказал он. Я тоже обрадовалась.

Но уже на следующий день Игорь сообщил Дарине, что уезжает с мамой на Украину.

-Вообще Игорь хотел, чтобы мама приехала, и они все обсудили. Он планировал остаться в России. По его словам, мама с ним даже не обговаривала свое решение.

Девушка долгое время переписывалась с Игорем в Telegram, где они обсуждали отъезд парня и его отношение к происходящему. В распоряжении редакции есть скриншоты их диалога, в котором парень подтверждает слова Дарины. Игорь пишет: «Да, меня никто не заставлял, просто когда мама решила, там уже не мог ничего сделать. Так что считай, что заставили».

После публикации в сеть статьи с заголовком «Незаконно депортированных в Россию двоюродных братьев-подростков вернули в Украину» Дарина возмутилась ее содержанию и написала Игорю. Она спросила, зачем он так нагло солгал всему миру, ведь его никто не крал и не удерживал.

Парень ответил, что новость «выставили волонтеры, чтобы люди видели, что можно забрать детей и обращались к ним». Дарина в переписке снова задает вопрос Игорю, читал ли он то, что там написано? «Да, читал. Там половина фальши. Я просто не обращаю внимания, да и все», - оправдывается подросток.



Какой мы можем подвести итог?

Весь материал, опубликованный на сайте иностранного СМИ — попытка украинских спецслужб и пропаганды привлечь внимание к тематике насильственного вывоза детей с территории Украины. И подтверждение этому дает сам Игорь Лисевич.

Почему эта история важна? На основании именно таких искусственных похищений детей в Гаагском суде на президента России, а также на уполномоченного по правам ребёнка был выдан ордер на арест. Думаем, вы понимаете, зачем это делается.

Кражи Игоря Лисевича не было. После его эвакуации, мать свободно пересекла границу, пожила 4 дня в отличных условиях в анапском отеле, получила двести тысяч рублей пособиями и спокойно забрала своего сына на Украину.

Редакция получила достаточно доказательств от людей, лично знакомых с подростком.

Со слов Дарины Корженевской, с Игорем и ее матерью общались волонтеры «Красного креста», которые все это время инструктировали семью и говорили, что делать. С их подачи и была написала статья про вывоз детей и ужасные условия их пребывания в России.

Посмотреть на героев нашего расследования и послушать их можно в ролике НАШЕЙ.