"Я похоронил мечту": Шишкарев больше не будет финансировать «Черноморец», клуб на грани банкротства: позиция экс-спонсора, властей и фанатов
- 9 июня 14:00
- Оксана Силакова

Футбольный скандал в центре внимания.
Напомним, несмотря на серию громких побед футбольный клуб «Черноморец» не прошел лицензирование в Российскую премьер-лигу. Причина – отсутствие в Новороссийске современного стадиона. К сожалению, «Центральный» на улице Советов давно устарел - и морально, и инфраструктурно.
Делаем все возможное
Глава Новороссийска Андрей Кравченко, по совместительству президент футбольного клуба «Черноморец», рассказал, что за последние два года из городского бюджета было выделено около 200 миллионов рублей на модернизацию стадиона «Центральный». На эти средства заменен газон на искусственное покрытие высшего качества с международным сертификатом, установлены новое табло, сидения, более сотни камер видеонаблюдения, металлодетекторов, анализаторов и локализаторов взрывчатых веществ, увеличено число входных групп и многое другое. Прямо сейчас ведется замена системы освещения общей стоимостью порядка 47 миллионов рублей.
- С первых дней мы неоднократно предлагали инвестору как различные земельные участки для строительства нового стадиона, так и реконструкцию стадиона «Центральный» с прилегающими участками в рамках государственно-частного партнерства или концессии, также рассматривали варианты, предложенные самим инвестором. Мы не сдаемся! Со стороны администрации прикладываем максимум усилий. Как и все фанаты, уверен, что «Черноморец» должен играть в Российской Премьер-лиге! Наша команда заслуживает лучшего оснащения, лучшего футбольного поля, безопасных и комфортных условий для фанатов. Делаем для этого все возможное - пояснил Андрей Кравченко.
Я похоронил мечту
В это непростое для команды время председатель наблюдательного совета, генеральный спонсор клуба «Черноморца»руководитель компании ГК «Дело» Сергей Шишкарёв объявил о решении прекратить финансировать средства в футбольный клуб. Он обвинил гендиректора клуба в попытке «слить» матч Сочи. А также «проехался катком» по мэру города, обвинив его в бездействии и равнодушии к судьбе футбола в Новороссийске. Клуб по факту оказался на грани банкротства.
- Сегодня я похоронил мечту. Завершилась моя почти трехлетняя история любви с новороссийским «Черноморцем». Она могла стать триумфальной, но уперлась в стену равнодушия городских чиновнков и непрофессионализма менеджеров клуба. Выбрасывать деньги на ветер я не готов, бизнесмены так себя не ведут. За прошедшие три года наша компания потратила на клуб два миллиарда рублей. Общий вклад в спорт Новороссийска — 3,3 миллиарда.
«Черноморец» выполнил поставленную задачу: из глубин Второй лиги команда дошла до порога Премьер-лиги, заняв третье место в ФНЛ, дававшее право играть стыковые матчи. Но оказалось, что администрации города, несмотря на все громогласные заявления, «Черономорец» не нужен. Мэр Андрей Кравченко не смог (или не захотел) решить вопрос со стадионом. Три года — и ноль конкретных действий. Ни площадок для нового строительства, ни внятного плана реконструкции старого «Центрального». Та «дорожная» карта, которая появилась недавно, не более чем декларация, в ней нет ни подробной сметы, ни конкретных сроков реализации, ни ответственных лиц. Только пустые бла-бла-бла, а «Центральный» как был большой помойкой, так и остается. Господин мэр, вы хотели денег? Мы давали. Жаждали успеха? Команда его добилась. А что взамен? Ни-че-го! Дырка от бублика.
К сожалению, и клубный менеджмент в лице гендиректора продемонстрировал профнепригодность. Максим Пономарев провалил все ключевые переговоры. Вместо предметных контактов с руководством РФС и владельцами сочинского «Фишта», который мог бы на время приютить «Черономорец», гендиректор слал абсурдные письма с предложениями, только усугублявшими ситуацию.
Я всегда прямо говорил: мой бизнес не будет донором для некомпетентности. Не надо путать деловые отношения с меценатством и благотворительностью. Не могу и не буду закрывать глаза на хаос и откровенный развод. Мы готовы вкладывать, но не мириться с полной неразберихой в управлении клубом, откровенным саботажем со стороны городской администрации и позицией «давай деньги и вали отсюда». Господа чиновники, когда в следующем сезоне «Черноморец» будет бороться за выживание, вспомните этот пост. Это ваш провал, ваш позор. Вы обманули земляков, хотя наверняка попытаетесь переложить ответственность и вину на меня. Не привыкать, справлюсь.
Итак, я выхожу из проекта. Но я не отказываюсь от Новороссийска. Знайте: я не исчез. Я перегруппировываюсь. Начну заново, с нуля. Как это сделал мой тезка Сергей Николаевич Галицкий с «Краснодаром». Он вывел команду в чемпионы страны за семнадцать лет.
Новый стадион на земле Минобороны
Шишкарёв подтвердил готовность построить свой стадион в Новороссийске. Проект может быть реализован на участке в районе улиц Видова и Тобольской – на земельном участке, которые сейчас принадлежат Министерству обороны России. Планируется застроить 29 гектаров. В проекте — футбольный стадион на 18 тысяч зрителей, спортивный зал для гандбольного клуба «Черноморочка», тренировочные поля, гостиница и другая инфраструктура. Проект сейчас изучается обеими сторонами. Решение по участку ожидается в течение ближайших месяцев. Предварительная стоимость строительства оценивается не менее чем в 20 миллиардов рублей.
Важно оставаться человеком совести!
Члены городской общественной организации болельщиков футбола «Синий Туман» выразили свое мнение относительно ситуации в клубе. Они поддерживают генерального директора «Черноморца» и желают ему найти выход из текущей ситуации и приложить все усилия, чтобы клуб продолжал существовать, а не закончил очередной этап своей жизни банкротством.
- Очередное пришествие господина Шишкарева в родной клуб было встречено с некой опаской, раны от предыдущего пребывания бизнесмена в клубе еще не зажили, но в то же время давали какую-то надежду на будущее, возможность вздохнуть полной грудью, но сказка быстро закончилась. Господин Шишкарев обещал РПЛ, еврокубки, но очередной поход закончился фиаско, многие заявления так и остались заявлениями.
Можно сколько угодно пытаться считать чужие деньги, оценивать умение их тратить, но в каждой ситуации важно оставаться человеком совести, а не вылить ушат грязи на руководство клуба, города и края, оставив виноватыми всех, кроме себя. Тяжело поверить, что столь серьезный бизнесмен, руководитель крупнейшей транспортной компании, который давно имеет бизнес в городе, не понимал все риски, не проводил оценку ситуации в клубе и городе, но по факту решил не доводить начатое им дело до конца.
Господин Шишкарев принял команду во втором дивизионе отечественного футбола, а оставляет на грани банкротства, это ли поведение человека, обещавшего подарить землякам праздник?
«Черноморец» - это душа, будущее, это и есть Новороссийск!
Нее остались в стороне и фанаты футбольного клуба «Черноморец». Болельщики записали видеообращение ко всем кто в силах спасти команду - Российскому футбольному союзу, руководству ФНЛ; администрации Краснодарского края и Новороссийска, бизнесу и потенциальным инвесторам. Болельщики просят сохранить «Черноморец», не дать погибнуть настоящей легенде российского футбола. Ведь это не просто команда, это душа и будущее города, это и есть Новороссийск, - утверждают молодые люди.
- Наш клуб — один из старейших в России. Он был основан в 1907 году. Это почти 118 лет истории, традиций и любви к футболу. Тысячи мальчишек начали заниматься спортом, вдохновившись «Черноморцем». Для многих из нас это — дело всей нашей жизни.
Сергей Николаевич, после вашего решения о прекращении финансирования ФК «Черноморец», команда оказалась на грани исчезновения и рискует исчезнуть с футбольной карты страны, отправившись в так называемую «небесную лигу». Это не просто потеря для города — это трагедия для всего российского футбола. Вы приняли команду с профессиональным статусом во второй лиге зоны юг, и мы, новороссийцы, обращаемся к вам, как к земляку, с просьбой сохранить команду в том же статусе, в каком приняли ее три года назад, чтобы она могла существовать дальше, пусть и без вашего финансирования.
На матчи «Черноморца» в Новороссийске собирается по 8–9 тысяч человек. Мы — одна из самых преданных и активных фанатских баз в России. Наш клуб уже сегодня по посещаемости опережает некоторые команды Российской Премьер-Лиги. И это провинциальный город с населением около 500 тысяч человек. Мы заняли третье место в первой лиге, доказав, что «Черноморец» достоин играть на самом высоком уровне, мы заслужили сыграть в стыковых матчах, но нас туда не пустили. Мы не можем позволить, чтобы все былые достижения были перечёркнуты за один день.