125 грамм, чтобы выжить: новороссийцам будут раздавать блокадный хлеб - список адресов

Город-герой присоединяется к проведению всероссийской акции «Блокадный хлеб» в память об исторических событиях в Ленинграде.

Город-герой присоединяется к проведению всероссийской акции «Блокадный хлеб» в память об исторических событиях в Ленинграде.

В 2023 году исполняется 79 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В память об этих исторических событиях в Новороссийске пройдет акция «Блокадный хлеб». Ее участники узнают о блокадном хлебе и получат символический кусочек хлеба весом 125 грамм и памятку с описанием.

- Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду, - сообщили в пресс-службе Новороссийска.

Волонтеры будут раздавать новороссийцам блокадный хлеб на специально оборудованных точках. НАША публикует список адресов и расписание акции:

26 января с 10.00 до 12.00:

- с. Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная 12

- ст.Раевская, ул. Котова 40

27 января с 10-00 до 12-00:

- Южный рынок

- Автовокзал

- ТЦ «Бон Пассаж»

- ул.Советов, площадь перед памятником губернатору Волкову

- площадь передж/д вокзалом«Новороссийск»

- Мысхако, ул. Центральная, 1Б

- ст.Натухаевская, ул. Фрунзе 60 (ДК)

- с. Глебовское, ул. К. Маркса, 18

- п. Верхнебаканский, ул. Мурзиди (сквер)

27 января с 13-00 до 15-00:

- х.Семигорский, ул.Гагарина, д. 1

- с. Гайдук, ул. Ленина,1

Для справки: Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек, абсолютное большинство из них умерли от голода. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» станет небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады - зимой 1941-1942 гг.