38 живодёров накинулись на малька кефали в проране. Возьмет ли мэр в руки лопату, чтобы позаботиться о малой Родине?

Активисты приглашают главу города принять участие в раскопке прорана на Суджукской лагуне и спасти рыбу от браконьеров.

Активисты приглашают главу города принять участие в раскопке прорана на Суджукской лагуне и спасти рыбу от браконьеров.

Проран Суджукской лагуны – дорога жизни для малька, которая позволяет рыбе беспрепятственно выходить из моря в лиман на нерест и обратно. Но ветер и волны ежедневно закрывают этот узкий проход. Сейчас вода в проране стала темно-серого цвета. Но это не загрязнение. Это толстый слой мальков кефали, которые не могут выплыть в море. Сейчас малек подрос, окреп, стал 10-15 сантиметров в длину, и ему пора возвращаться в море.

Активисты каждый день упорно раскапывают проран, пытаясь спасти рыбу. Но общественники не единственные, кто ежедневно приходят на Суджукскую лагуну. Закрытый проран, как магнит, манит живодеров. Рыбаки, если можно их так назвать, вылавливают мальков удочками и сачками, уносят детенышей рыбы целыми канистрами.

Краевед Сергей Стряпухин рассказал, что сегодня в лагуне, как никогда оживленно. С утра пораньше он насчитал 38 браконьеров. Активист попытался достучаться до их совести, но в ответ услышал только оскорбления и грубость.

Общественники обратились за помощью к администрации города. Активистка Екатерина Сербина отправила обращение лично главе Новороссийска Андрею Кравченко.

- Уважаемый Андрей Васильевич! Обращаюсь к вам по поводу прорана Суджукской лагуны. Ещё два-три дня будет стоять хорошая погода, когда открытый проран волны не будут заносить галькой. Подросший малек кефали может выйти в море и продолжить свою жизнь - 6-8 лет нужно кефали, чтобы она могла дать потомство. Мы, жители Новороссийска, вручную открыли проран в среду, в четверг ещё углубили его русло. Если Вы не можете выделить для расчистки прорана экскаватор, то я прошу, чтобы вы прислали хотя бы на пару часов 3-4 мужчин с совковыми лопатами. И Вас тоже приглашаю принять участие, это Ваша малая родина, почему бы о ней не позаботиться. Это нужно сделать сегодня и завтра. Лопаты и резиновые сапоги можем выделить мы. Жду Вашего решения. Связаться со мной можно через соцсети.

Активисты намерены добиваться запрета на любительскую рыбалку в Суджукской лагуне через Минприроды и прокуратуру.