Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о непринятии мер к реставрации мемориала "Малая Земля" после публикации НАШЕЙ

Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о непринятии мер к реставрации мемориала "Малая Земля" после публикации НАШЕЙ

Затягивание сроков ремонтных работ негативно сказывается на состоянии памятника.

28 марта "Наша Газета" публиковала жалобу местной жительницы на неприглядный внешний вид мемориала "Малая Земля". Памятный объект покрыт глубокими трещинами и выглядит крайне ненадежно.

Напомним, впервые о реконструкции мемориала заговорили в конце 2021 года. Сообщалось, что краевые власти выделили 5 миллионов рублей на обследование памятника. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком. Но что-то пошло не по плану, и в ноябре 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. А в середине марта 2023 года главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила концепцию реконструкции территории мемориального комплекса.

Судя по всему, Александра Бастрыкина не устроила неторопливость местных властей. Увидев очередную новость про ужасное состояние памятника, он затребовал от руководителя Следственного комитета России по Краснодарскому краю Андрея Маслова доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала.

-Монумент, являющийся объектом культурного наследия, был установлен 40 лет назад в память об освобождении города от немецко-фашистских войск. Его конструкция покрыта глубокими трещинами и грозит обрушением. Сообщается о затягивании сроков проведения ремонтных работ, что негативно отражается на состоянии уникального мемориала. Ранее по поручению главы ведомства в СУ СК России по Краснодарскому краю было возбуждено уголовное дело, расследование которого на данный момент не завершено, - сообщает информационный центр Следственного комитета России.