Дикий лимон, глициния и сакура: на Черноморском побережье благоухают экзотические цветы. Где сделать эффектные кадры?

Адреса красивых фотолокаций. Весной природа просыпается ото сна и радует буйством красок.

Адреса красивых фотолокаций.

Весной природа просыпается ото сна и радует буйством красок. В конце апреля - начале мая на смену ярким тюльпанам и душистой магнолии приходят солнечне рапсы, ароматная глициния и нежная сакура. НАША расскажет, где полюбоваться красивыми цветами.

Сакура

Сакура – это собирательное название 11 видов и нескольких сортов деревьев подсемейства сливовых. Многие виды, называемые «сакурой», используются в культуре только как декоративные растения и дают мелкие и несъедобные плоды. Сакура – один из самых знаменитых цветков Японии. Но им можно любоваться и в Новороссийске, и в окрестностях города. Ярко-розовым цветом пылает курортный поселок Абрау-Дюрсо, притягивая, как магнитом, любителей красивых фото.

Рапс

Это растение является культурным. Из него вырабатывают технические масла, биотопливо, моющие средства и косметику, а также пищевое растительное масло. Рапсом засеяны десятки полей в окрестностях Новороссийска, Анапы, Крымского района. Одно из самых больших находится в районе станицы Гостагаевской. Рапсовые поля прекрасно видно с трассы, проехать их невозможно. Это превосходные локации для весенних фотосессий. Особенно эффектные кадры получаются в ясную погоду, когда на снимках желтые цветы контрастируют с ярко-голубым небом.

Глициния

Это растение с душистыми сиреневыми или белыми цветами. В переводе с греческого глициния означает «сладкий». Своим название цветок обязан нежнейшему аромату. В Новороссийске глициния растет во дворах частных домов. Душистые грозди спускаются водопадом из-за заборов и калиток. Одно из самых популярных мест для фото в душистых гроздьях в Новороссийске – это пересечение улиц Школьной и Ленина в Мысхако. Также много глицинии вверху улицы Луначарского. В Новороссийске бутоны глицинии только начинают распускаться, а в Крыму, Сочи и Геленджике глициния уже стоит во всей красе.

Дикие тюльпаны, пионы и ирисы

На горах в окрестностях Новороссийска распустились тюльпаны Шренка, краснокнижные пионы-лохмачи и дикие ирисы. Степные цветы отличаются не только красотой, но и необыкновенным ароматом. В окрестностях Новороссийска их можно встретить на Маркотхском хребте, горе Колдун, Лысой горе, горе Семигорке.

Дикий лимон

В Геленджике расцвел дикий лимон или по-научному понцирус. Это кустарник из рода цитрусовых, со светло-зелеными, блестящими листочками и такими же бледно-зелеными ветвями, высотой до 6 метров. Также на деревце есть плоды, они округлые, до 4 сантиметров в диаметре, сначала серовато-зеленые, а когда созревают, кожура у них становится желтого цвета. Дикий лимон на курорте растет прямо во дворах, и, как отмечает автор видеоролика, на деревьях уже завязались плоды.

Источник фото и видео: Телеграм-канал «Жизнь на море», клуб путешественников «Солнечные дороги», Вячеслав Яровой, Анна Шпаковская.