«Как только морозы-батареи стынут!»: новороссийцы уверены, что отопительный сезон в городе провален

«Как только морозы-батареи стынут!»: новороссийцы уверены, что отопительный сезон в городе провален

Пока одни сети ремонтируют, другие - рвутся.

Обещания АТЭК

В 2022 году отопительный сезон в Новороссийске начался 19 октября. Тепловики уверяли, что провели работу над ошибками прошлых лет.

Всего на подготовку к холодам АТЭК было вложено более 70 миллионов рублей - в разы больше, чем годами ранее. Тепловики поменяли 7 километров теплосетей на улицах Героев Десантников, Исаева, Лейтенанта Шмидта, на проспекте Ленина. Поменяли трубы котельной «Южная». Коммуникации обновили и на ул. Снайпера Рубахо, Суворовской, Видова, Рубина, Карамзина, Суворова и в поселке Гайдук.

Но помогло ли это?

Первые звоночки

Аварии на теплосетях Новороссийске начались практически сразу. Так, 31 октября без отопления остались семь тысяч новороссийцев. Причиной отключения была названа замена и ревизия запорной арматуры на отопительных котлах котельной по улице Куникова,92Б. А 1 ноября прорвало магистральную теплосеть по улице Мира,37. С 16:00 без тепла остались дома на улицах Губернского, 22, 37, 32, Мира, 10, 10а, 47, 12, 14/4, 14/18, 20/22, 29, 37, 45,Набережной, 1, 3, 5, Новороссийских Партизан, 10 и Революции,6.

Жалобы на АТЭК не прекращались, и ситуацию прокомментировал заместитель главы Новороссийска Дмитрий Алфёров. По его словам, делать выводы о срыве отопительного сезона было рано:

-Делать выводы о прохождении текущего отопительного сезона рано. Прошло только полтора месяца. Преодолели самый сложный период - запуск отопительных систем. На данный момент ситуация стабильна. Уверен, что и жителям видна положительная динамика, так как обращения граждан по теме теплоснабжения в администрацию города значительно сократились.

Самый морозный день в Новороссийске и ураганный норд-ост - отключения отопления

После январских праздников в Новороссийск пришли морозы - столбики термометров впервые за зиму показали -10 градусов. И именно в эти дни в городе начались проблемы с отоплением. По информации АТЭК, без отопления остались порядка 970 человек из-за утечки котельной на улице Сипягина. Несколько дней потребовалось на то, чтобы тепло вернулось в квартиры горожан. За эти несколько дней на улице потеплело. Снова вовремя.

Вторая серьезная авария на теплосетях произошла спустя месяц - в начале февраля. В Новороссийске разбушевался норд-ост. Порывы ветра местами достигали 33 метров в секунду, по городу начались веерные отключения электроэнергии. Котельные останавливались из-за отсутствия света, но запускались не все. Снова не выдержали сети на Сипягина - теплоснабжение приостановили в ночь на 7 февраля из-за поиска утечки. В 14:00 этого же дня ее устранили. Спустя сутки, из-за гидроудара образовалась новая утечка. Жильцы домов на улицах Сипягина, Видова, Щорса и Кутузовская третьи сутки находятся в абсолютно остывших квартирах.

Прокуратура возбудила дела на АТЭК из-за мерзнущих новороссийцев

Прокуратура внесла представление руководителю «АТЭК» из-за того, в январе в квартирах горожан не была отопления. Проверка показала, что без тепла в самые холодные дни остались жители 11 домов.

- Установлено, что теплоснабжающей организацией допущено превышение предусмотренной законодательством предельной продолжительности ограничения предоставления коммунальной услуги, что повлекло нарушение прав граждан на бесперебойное теплоснабжение жилых помещений, - сообщила прокуратура Краснодарского края.

В отношении теплоснабжающей компании возбуждены дела в связи с нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. Ее руководителю внесено представление.

Новороссийцы уверены - отопительный сезон провален

В редакцию «Нашей Газеты» поступают десятки жалоб от горожан, оставшихся без тепла в самые неподходящие периоды. Они уверены, что отопительный сезон с треском провалился.

-Да знаете, мы уже три дня сидим без тепла. Пока на улице официальный режим ЧС и бушует ураган. Можете уже и не ремонтировать. Скоро распогодится, самое ужасное мы уже пережили!

-Однозначно отопительный сезон провалился. Как только у нас морозы - батареи стынут! Это безобразие и безнаказанность АТЭКа!

-У нас дома сплит-система в прямом смысле заморозилась, на обогрев включить не получилось. Обогревателя нет. Тепла трое суток тоже нет. На улице ветер 33 метра в секунду и советуют сидеть дома. Мы уже окоченели…

Власти начинают готовиться к следующему отопительному сезону, пока с нынешним продолжаются проблемы

27 января в администрации Новороссийска прошло совещание, на котором обсуждали подготовку к отопительному сезону. В 2023 году на реконструкцию котельных и замену теплосетей АТЭК направит более 79 миллионов рублей.

- Этот сезон начнём в другом формате: создадим рабочую группу, в которую войдут все депутаты — это поможет наладить полное взаимодействие с жителями и получать развёрнутую информацию по проблемным местам в городе. Будем взаимодействовать с краевыми властями, жителями, депутатами, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями - командная работа будет способствовать качественному решению масштабной задачи, - сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

В АТЭК планируют найти дополнительное финансирование для того, чтобы все новороссийцы были обеспечены бесперебойным отоплением. А пока новороссийцы могут лишь надеяться, что их батареи снова не остынут.

О коммунальных авариях на сетях АТЭКа можно почитать здесь.