"На улице - мороз, в квартире - ледник!": сотни жителей Новороссийска провели сутки без отопления и горячей воды

"На улице - мороз, в квартире - ледник!": сотни жителей Новороссийска провели сутки без отопления и горячей воды

Люди не слышат объяснений властей и АТЭКА из-за громко стучащих зубов.

Есть в Новороссийске такая традиция - встречать проблемы с коммуникациями в самый неподходящий момент. Так вышло и в этот раз. В ночь с 7 на 8 декабря около тысячи жителей многоквартирных домов остались без отопления. Именно тогда в город пришел десятиградусный мороз. К вечеру тепло в квартиры горожан все-таки вернулось, но на этом история не закончилось.

Оказалось, что АТЭК продолжает искать место утечки от котельной, расположенной на улице Сипягина. 10 декабря жители МКД на улицах Сипягина, 22, Видова, 7, 7А, 79, 65, 56, 58, Щорса, 3 и Кутузовская, 13, 15, 17, 25 снова начали замерзать. Жильцы дома на Грибоедова, 16 сообщают, что тепла у них нет уже четверо суток.

-В обед все батареи стали ледяными, горячую воду тоже отключили. Я пенсионерка, мне накладно включать обогреватель, надеялась, что отопление быстро вернется. Но нет. Ночью спала одетая, невозможно передать, как сильно было холодно. Уже плакать хочется - почему наши власти это допускают? Почему только нас наша проблема и волнует? Как так получается из года в год, что зимой нас не могут по-человечески обогреть? На улице - мороз, в квартире - ледник! - возмущается старушка, обратившаяся к журналисту НАШЕЙ.

Вчера редакция запросила комментарий о происходящем в пресс-службе АТЭКА. Нам пояснили, что рабочие, действительно, искали утечку. И все эти случаи будут взяты "на карандаш" для включения аварийного участка в план капремонта сетей в нынешнем году.

Заместитель мэра Новороссийска Дмитрий Алферов также прокомментировал аварийное отключение, оставившее горожан без тепла. Он пояснил, что держит ситуацию на контроле:

-Со вчерашнего дня специалисты АТЭК работают над тем, чтобы тепло вернулось в дома новороссийцев, которые получают его от котельной на Сипягина, 6. Работа не прекращалась всю ночь. Проводился поиск участка, на котором произошла утечка. Сейчас приступили к восстановлению поврежденной части трубопровода. Уважаемые жители! Приносим свои извинения за временные неудобства.

Не знаем, станет ли от этого горожанам спокойнее. Ведь подобные аварии для Новороссийска уже стали ежегодной традицией. Да и обещания с извинениями не согреют людей.