Ловить рыбу, стричь волосы, спать до обеда и ходить на кладбище: что можно и что нельзя делать новороссийцам на Пасху

Ловить рыбу, стричь волосы, спать до обеда и ходить на кладбище: что можно и что нельзя делать новороссийцам на Пасху

SegaBlackSea

Разбираем самые распространенные народные запреты на священный день. Все ли они правдивы?

16 апреля православные христиане отметят светлый праздник Воскресения Христова. Пасха символизирует спасение мира и человека, превосходство добра над злом, победу света над тьмой, смерть заменяется вечной жизнью. Конечно, верующие стремятся соблюдать все правила празднования, но порой некоторые из них кажутся уж слишком странными. Порой народная молва создает запреты, которые к религии не имеют никакого отношения. Редакция НАШЕЙ решила разобраться, что на самом деле можно и нельзя делать на Пасху. Экспертом в спорных вопросах выступил руководитель информационного отдела Новороссийской епархии иерей Алексей Кульнев.

Стричь волосы и ногти, красить волосы, стирать, рыбачить, трудиться и спать - можно

Никаких запретов, связанных с деятельностью человека, на Пасху нет и быть не может. Православная церковь вообще не занимается определением дней, когда можно и нельзя что-либо стричь, рвать, резать, жечь, вскапывать, стирать и делать вообще что угодно. Такие запреты в народе - лишь суеверия и пережитки язычества.

Алексей Кульнев отнесся к озвученным "запретам" с юмором:

-Я даже не знаю, как и откуда такое берется. Верующим на Пасху, главное, в церковь сходить. После можно заняться своими привычными делами. А спать можно вообще в любое время, когда вам только вздумается! - смеется священник.

Куличи нужно печь строго в чистый четверг

Говорят, что традиционную выпечку на Пасху нужно печь строго в чистый четверг. Особенно под запретом стряпать в Страстную пятницу. На самом деле, запретов на другие дни нет.

-В Чистый четверг проводится служба, и хозяйкам, конечно же, хочется в этот день не только у плиты постоять, но и помолиться. Ничего страшного не будет, если она приготовит куличи в пятницу или субботу!

На кладбище лучше не ходить

Думаем, у каждого из вас есть знакомые, посещающие кладбища на Пасху. На самом деле, делать так не стоит. Нет, это не грех, ничего страшного от визита на кладбище не случится. Но правильнее дождаться Родительского дня:

- Для посещения кладбища есть специально отведенный день, который именуется Радоницей. На Кубани он, кстати, еще и выходной!

По словам Алексея Кульнева, привычка ходить на кладбище на Пасху - пережитки времен СССР, когда вера была под запретом.

Освященные остатки с праздничного стола нельзя выбрасывать в мусор

Если и есть дельные запреты среди народа, то этот - один из немногих. По словам священника, выбрасывать освященные в церкви продукты не стоит.

-Можно покрошить кулич птицам, яйца тоже отдать на подкормку животным. Если вообще нет никакого выхода - прикопайте остатки пищи в непроходимом месте. Главное в мусорку не выбрасывайте, продукт ведь освященный.

Пожалуй, главное на Пасху для истинно верующих - чистые и светлые помыслы. А подстриг ли ты ногти и запустил ли стирку в священный день, не так уж и важно.