Перевозчики Новороссийска объяснили, почему подорожал проезд: одна поездка – 35 рублей

Перевозчики Новороссийска объяснили, почему подорожал проезд: одна поездка – 35 рублей

Повышение тарифа связывают с ростом себестоимости перевозок.

В начале марта в Новороссийске подорожал проезд. На большинстве городских маршрутов одна поездка будет стоить 35 рублей. Исключение составят семь маршрутов, где стоимость проезда составит 33 рубля. Публикуем их перечень:

- №5 «пл. Ленина - П. Лангового»;

- №13 «ул. Калужская - Центральный рынок (ул. Сипягина)»;

- №2М «ост. Кутузовская - с. Федотовка»;
- №8М «ул. Кирова (с.Владимировка) – гор. Пляж»;

- №10М «9 мкрн - ул. Мефодиевская»;

- №23М парк им. Фрунзе – ул. Кирова»;

- №41М «ул. Ленина (п. Цемдолина) – ул. Южная»;

Обоснована ли цена?

Конечно, новороссийцы начали возмущаться по поводу подорожания цены на билет. Горожане сразу припомнили маршрутчикам грязь в салоне, неработающие терминалы, хамство водителей и другие нарушения с их стороны. Многие новороссийцы уверены, что за такое качество обслуживания платить большую стоимость неприемлемо.

Перевозчики сами устанавливают тариф

НАША обратилась в управление транспорта Новороссийска, чтобы узнать, как перевозчики экономически обосновали поднятие стоимости проезда. Но получить информацию не удалось.

- По закону перевозчики не обязаны предоставлять экономическое обоснование. Перевозчики, действующие на регулярных муниципальных маршрутах по нерегулируемым тарифам, в праве самостоятельно устанавливать тарифы на проезд в общественном транспорте уведомив при этом органы местного самоуправления не позднее чем за 10 дней до поднятия тарифа, - прокомментировали в управлении.

Комментарий перевозчиков

Тогда редакция связалась напрямую с перевозчиками. Как оказалось, им скрывать нечего, председатели охотно объяснили, что вынудило их пойти на непопулярные меры и поднять стоимость проезда.

- Последний раз мы повышали стоимость проезда в конце 2021 года. За эти 14 месяцев подорожало абсолютно все, причем в несколько раз. Запчасти поднялись в цене примерно в три раза. Подорожали и сами автобусы. Если раньше купить ГАЗель можно было за 1,8 миллиона рублей, то сейчас такая же машина стоит 5 миллионов. А обновлять парк необходимо. Согласно действующему законодательству, автобусы старше 15 лет не могут работать на маршруте. Сильно подорожали полисы ОСАГО. Если еще год назад неограниченная страховка выходила около 15 тысяч рублей, то в этом году – уже 50 тысяч рублей, - рассказал председатель простого товарищества «Автолайн» Александр Вьюга.

Свой комментарий предоставил также председатель простого товарищества «Автокомтранс» Владимир Михайленков.

- Мы держали цену так долго, как могли, и во избежание социального взрыва поднимаем стоимость проезда незначительно. На маршрутах работают в основном иномарки, запчасти на них подорожали примерно в 3-5 раз. У ГАЗелей также импортные комплектующие, цены на них взлетели. Подорожал бензин, смазочные материалы, резина, обязательные техосмотры, ОСАГО, страховка пассажиров. Поэтому мы были вынуждены поднять стоимость проезда.

В доказательство честности и открытости Владимир Николаевич предоставил экономическое обоснование стоиомсти на примере одно из маршрутов - 7А "8-я щель - 14-й микрорайон".

Сколько же стоит проезд в других городах Краснодарского края?

Краснодар – 40 рублей (последнее повышение – январь 2023 год);

Сочи – 32 рубля (последнее повышение – январь 2022 год);

Геленджик – 35 рублей (последнее повышение – январь 2023 год);

Анапа – 26 рублей (последнее повышение – май 2022 года).