Новороссийскую свалку включат в федеральный проект рекультивации

Новороссийскую свалку включат в федеральный проект рекультивации

Для включения в программу городу необходимо устранить нарушения.

20 марта краевые власти сообщили о планах рекультивировать три свалки на территории Краснодарского края, среди озвученных городов оказался Новороссийск. Для этого выбранные объекты необходимо включить в федеральный проект «Генеральная уборка».

Заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Мария Краснощекова сообщила, что ведомство провело инвентаризацию закрытых свалок. В Новороссийске обнаружены нарушения, которые в настоящее время устраняются:

-В соответствии с критериями Минприроды России из 22 мест захоронения отходов отобрали три свалки: в Новороссийске, Приморско-Ахтарском и Крымском районах. После проверки надзорными органами выявили нарушения, которые препятствуют включению объектов в «Генеральную уборку», – пояснила чиновница.

Возможно, вы уже обрадовались, решив, что речь идет о мусорном полигоне на Щелбе. Но речь идет об уже закрытых свалках. Вероятно, власти Кубани намерены рекультивировать Глебовский полигон, закрытый судом весной прошлого года. При этом, новороссийцы продолжают жаловаться, что на свалку все еще возят мусор.