Пока власти Новороссийска советуют горожанам справиться с утилизацией елок самостоятельно, в Анапе их забирают на переработку с любой мусорки

Пока власти Новороссийска советуют горожанам справиться с утилизацией елок самостоятельно, в Анапе их забирают на переработку с любой мусорки

Горожане не первый год завидуют своим соседям.

Новогодние праздники подошли к концу. Живые елки начали осыпаться, а значит пора задуматься об их утилизации. Еще в ноябре 2021 года заместитель главы Новороссийска Виктор Цыбань предлагал открыть в городе пункты приема ёлок на переработку. Акция "Ёлки-палки"так и не началась - не хватило средств. Тогда чиновник пообещал, что в следующем году все будет организовано. Но заммэра покинул свою должность и, похоже, вопрос утилизации живых елей в администрации больше не поднимается.

В редакцию НАШЕЙ поступают вопросы от местных жителей, с просьбой поделиться адресами пунктов приема праздничных деревьев. Но в Новороссийске их просто нет. Эту информацию редакции подтвердили в пресс-службе мэрии. А замглавы Дмитрий Алферов в своих соцсетях делится советами, как горожане могут самостоятельно утилизировать ель. Среди них - отвезти дерево в зоопарк или смастерить из него поделку.

В это же время администрация Анапы организовала прием елей на всех контейнерных площадках города:

- Зелёной красавице можно дать вторую жизнь. Так она послужит на благо города. Нужно: очистить дерево от мишуры, игрушек, скотча и до 20 января вынести ёлку на ближайшую контейнерную площадку для сбора мусора. Не выбрасывать в контейнер, а поставить или уложить дерево рядом. Ёлку заберут, переработают в щепу и сделают подсыпку клумб и площадок.

На днях в соседнем Геленджике тоже откроются пункты приема елок на переработку.