Посреди пляжа в селе Мысхако под Новороссийском протекает речка-вонючка

Посреди пляжа в селе Мысхако под Новороссийском протекает речка-вонючка

В этом году ее даже не удосужились засыпать камнями.

Жители Новороссийска пожаловали, что пляж в Мысхако разделяет на две половины речка-вонючка, которая стекает прямиком в море. Местные жители знают, что этой проблеме уже не первый год, и по официальной версии это ливневые воды. Но зловонный запах на весь пляж говорит, что что-то здесь не чисто – и в прямом, и в переносном смысле. Горожане уверены, что в море попадает канализация.

- Раньше к курортному сезону речку-вонючку хотя б камнями закидывали, а в это решили, видимо, не трогать, пусть туристы знают, в чем купаются. Дно уже мхом поросло, а речка превращается в болото… - рассказывают новороссийцы.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства рассказали, что по территории центрального пляжа села Мысхако проходят два коллектора, предназначенных для сбора ливневых вод.

- Обращаем внимание жителей села Мысхако на недопустимость сброса хозяйственно-бытовых сточных вод в ливневые коллекторы. Нарушение норм административного кодекса РФ приводит не только к штрафу, но и к загрязнению Черного моря и ухудшению санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки, - сообщили специалисты.

Для того чтобы предотвратить загрязнение Черного моря, МКУ «Управление строительства» заключило муниципальный контракт на проектирование глубоководного выпуска с локальными очистными сооружениями. По итогам разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы начнется строительство локальных очистных сооружений и глубоководного выпуска. Эти меры позволят очистить ливневые воды от загрязняющих веществ до нормативного состояния и обеспечить сохранность Черного моря, напомнили в администрации.