Правоохранители поймали браконьера, выловившего русского осетра

Правоохранители поймали браконьера, выловившего русского осетра

Эта рыба относится к особо ценным породам.

Сотрудниками правоохранительных органов у побережья хутора Морозовский Приморско-Ахтарского района пресечена противоправная деятельность местного жителя, незаконно выловившего русского осетра, отнесенного к особо ценным видам рыб.

Для реализации своего преступного умысла злоумышленник использовал запрещенные орудия лова - красноловные крючья в количестве 320 единиц.

Исходя из такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, утвержденных Постановлением правительства РФ от 03.11.2018 № 1321 ущерб, нанесенный браконьером водным биологическим ресурсам квалифицирован как крупный.

В настоящий момент правоохранители проводят комплекс мероприятий по выяснению и документированию всех обстоятельств правонарушения для последующего принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством РФ. Напоминаем, что согласно установленных правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна, осетровые виды рыб являются запретными для добычи (вылова) круглогодично, как при осуществлении промышленного, так и любительского рыболовства. При этом категорически запрещаются для любительского рыболовства такие орудия лова как сети, вентери и красноловные крючья. Лица, совершившие правонарушения подлежат привлечению к административной либо уголовной ответственности, в зависимости от тяжести совершенного проступка.