Прокуратура вынесла представление главе Новороссийска об устранении нарушений, связанных с дорогой в «Парковый»

Дорога расположена на земельном участке, который принадлежит Минобороны.

Дорога расположена на земельном участке, который принадлежит Минобороны.

В конце октября 2022 года посреди единственной дороги, которая ведет в микрорайон «Парковый», установили бетонный блок. Стало известно, что перекрытие произошло на основании представления военной прокуратуры. Дорога построена незаконно на земле Минобороны.

После публикации НАШЕЙ на эту тему прокуратура Новороссийска провела проверку и пришла к следующим выводам:

- В ходе проведенной проверки установлено, что автомобильная дорога, ведущая к ЖК «Парковый», расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118056:496, который является частью единого землепользования с кадастровым номером 23:47:0000000:369, находящегося в собственности Российской Федерации и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУ «1222 отделение морской инженерной службы» МО РФ. На основании постановления администрации разработана документация по планировке территории для размещения линейного объекта «Автомобильная дорога» в границах земельного участка с кадастровым номером 23:47:0118056:496. В настоящее время на указанной территории размещена автомобильная дорога, ведущая к ЖК «Парковый».

Также проверка установила, что до настоящего времени администрация Новороссийска не приняла мер по оформлению прав на земельный участок под линейным автомобильной дорогой, ведущей к ЖК «Парковый». Длительное бездействие создало социальную напряженность из-за перекрытия дороги.

- Выявленные факты являются недопустимыми, поскольку нарушают основные принципы законодательства в области автомобильных дорог и дорожной деятельности, - подытожил заместитель прокурора Новороссийска младший советник юстиции Александр Рыбалка.

Прокуратура предлагает в месячный срок устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.