"Птица в тяжелом состоянии, не ест и почти не пьет": за жизнь пойманного в горах Новороссийска страуса Дусю борются специалисты парка живой природы

"Птица в тяжелом состоянии, не ест и почти не пьет": за жизнь пойманного в горах Новороссийска страуса Дусю борются специалисты парка живой природы

Веселая на первый взгляд история, получившая резонанс по всей стране, может закончиться трагедией для экзотической птицы.

1 марта редакция "Нашей Газеты" рассказывала о попытках сотрудников городской Службы спасения поймать страуса, который каким-то чудом оказался в горах Новороссийска. Страусы – самые крупные из птиц на сегодняшний день. Они достигают 3 метров в высоту и могут весить до 150 килограмм. Поэтому ловить такую пташку - опасное занятие. Спасатели выехали на место и быстро обнаружили птицу. Но поймать страуса оказалось задачкой не из легких.

- Бегали то за ним, то от него, в общем весело было! Ребята гонялись за страусом около двух часов, но все же, наконец, поймали! - рассказал начальник Службы спасения Алексей Одеров.

Выяснилось, что птица истощена и ранена. Спасатели отвезли ее в парк живой природы "До-до" в станицу Натухаевскую.

Новость о спасении страуса разлетелась по всей стране, попав на первые полосы краевых и федеральных СМИ. Позже даже объявилась женщина, назвавшаяся хозяйкой птицы. По ее словам, страус по кличке "Дуся" сбежал из агроусадьбы "Южное сияние" в посёлке Ильский еще в начале января.

Но веселая история имеет и обратную сторону. Птица оказалась серьезно ранена и истощена до такой степени, что женщина, назвавшаяся ее владелицей, не смогла опознать - ее это страус или нет. Об этом журналисту НАШЕЙ рассказала заместитель директора парка "Додо" Наталья Белугина:

- Птицу привезли к нам неделю назад в крайне тяжелом состоянии. Она была вся в рваных ранах, в том числе - на шее и горле, с большой кровопотерей. Также страус был сильно истощен. В первый же день была проведена операция. Сегодня мы делаем все, что только может быть в наших силах. Но никаких прогнозов дать не можем - птица в тяжелом состоянии, почти не пьет и совсем не ест. Продолжаем ее лечение и верим в лучшее...

Каким образом страус получил такие глубокие раны, установить не получится. Если она действительно сбежала с фермы, то получается, что птица скиталась без еды и в жутчайшем стрессе больше двух месяцев. Что с ней происходило, можно только догадываться.