Росприроднадзор: загрязнение Черного моря после крушения сухогруза под Новороссийском превысило норму в 260 раз

Росприроднадзор: загрязнение Черного моря после крушения сухогруза под Новороссийском превысило норму в 260 раз

Кораблекрушение все-таки привело к утечке загрязняющих веществ.

Напомним, 21 февраля в бухте Новороссийска затонул сухогруз Seamark. На его борту находилось 3 тысячи тонн мраморной крошки. Судно буквально разломилось пополам. На момент крушения корабль эксплуатировался 42 года, при безопасной норме в 30 лет. Его экипаж состоял из 11 русских моряков. Один из них скончался еще до прибытия спасателей. Остальных спасли. На борту судна находилось около 7 тонн дизельного топлива. Спустя сутки на месте крушения появилась нефтяная пленка площадью 6 000 квадратных метров, но тогда сообщалось, что никакой опасности для экологии она не представляет:

-Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет. Груз, который перевозило судно, - инертная крошка - полностью безопасен для экологии, - поясняла пресс-служба Росморресфлота.

Но все оказалось не так радужно. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что концентрация вредных веществ на месте кораблекрушения превышает допустимые нормы в 260 раз:

- Во время обследований места кораблекрушения специалисты ЧерАзтехмордирекции в период с 21 по 23 февраля произвели отбор воды, которые показали экстремально высокое превышение концентрации загрязняющих веществ - до 260 раз. В ходе контрольного осмотра 28 февраля были отобраны пробы воды в 5 точках. Также обнаружены следы нефтепродуктов на поверхности воды. Пятно шириной от 50 до 100 метров растянулось в сторону берега к селу Кабардинка на 1,5-2 км.

Водолазы изучили обломки судна и зафиксировали выход нефтепродуктов из выхлопных труб. При этом, по информации ведомства, судоходная компания ОКА Shipping Inc., в собственности которой находился сухогруз, никаких действий по защите акватории не предпринимает.

- Мы направили судовладельцу требование устранить причины загрязнения и предотвратить дальнейшее растекание загрязняющих веществ. Материалы обследований также переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела,- добавила Светлана Радионова.