С Морской на Романовскую: прогулка по старым улицам Новороссийска - история названий и ретрофото

С Морской на Романовскую: прогулка по старым улицам Новороссийска - история названий и ретрофото

Исторически названия улиц отражают определенный период жизни страны. После 1917 года многие улицы Новороссийска были переименованы и получили названия, связанные с революционными событиями и именами патриотов того времени. Некоторые меняли названия по несколько раз, уже после Великой Отечественной войны, в 60-70-х годах прошлого столетия.

Улица Советов

Главная улица Новороссийска названа в честь Советов депутатов трудящихся, взявших власть в городе после революции 1905 года. Улица получила это название в 1920 году. Ранее она называлась Серебряковской - по имени первого генерал-губернатора. Раньше улица было короче. Только в 1965 году после устройства Магистральной, улица Советов была продлена до Кутузовского круга.

Улица Мира

Улица Мира раньше носила название Морская. Две трети улицы проходит по берегу моря. Первые три жилых квартала Новороссийска возводились именно на улице Морской. Поэтому можно утверждать, что это была первая улица в городе. В 1975 году Морскую переименовали в Мира.

Улица Революции 1905 года

Первоначально улица называлась Вельяминовской. Свое нынешнее название получила в 1955 году, по решению Новороссийского городского совета, в честь 50-летия первой русской революции. Общая протяженность улицы составляет 2.200 метров.

Улица Новороссийской Республики

Улица Новороссийской республики меняла название четыре раза. В ХIХ веке на этом месте был овраг, через который было перекинуто шесть мостов. Вскоре он превратился в улицу, был застроен домами. К морю вёл зеленый бульвар, названный в честь Николая Раевского, основателя города. Однако в 1921 году имя Раевского поменяли на Парижскую коммуну, а в 1951 году переименовали в улицу Мира. Нынешнее название присвоено улице Новороссийской Республики в 1975 году. Улица названа в честь 70-летия Новороссийской республики. С 12 по 25 декабря 1905 года Новороссийск представлял собой местную маленькую республику, в которой прежняя власть была низложена, а Совет рабочих депутатов, руководимый большевиками, функционировал в качестве новой революционной власти.

Улица Сакко и Ванцетти.

Первоначально улица носила название Горная. На заседании Президиума Новороссийского горсовета 7 апреля 1926 года было рассмотрено ходатайство о ее переименовании в улицу Международной Организации Помощи Борцам Революции (МОПРа). Ходатайство было удовлетворено. Но это название улица носила недолго. Уже в 1927 году ее переименовали в улицу Сакко и Ванцетти - как одну из улиц наиболее посещаемую иностранными моряками при посещении клуба «Межпроп».

Улица Конституции

Ранее улица называлась Лазаревской – в честь генерала и мореплавателя Лазарева. На заседании Пленума Новороссийского горсовета 10 июля 1929 года, был рассмотрен вопрос о ее переименовании улиц. Из протокола следует, что по «требованию трудящихся масс» улицу Лазаревскую переименовали в улицу Конституции. С тех пор – вот уже 95 лет название улицы не менялось.

Улица Свободы

Улица Свободы называлась улицей Романовски в честь династии Романовых. Ее формирование произошло во время образования первого военного укрепления в городе, примерно в 1840-1845 годах. После революции улица попала в список «позорящих Родину» и была переименована в улицу Свободы в 1920 году.