Сквер медиков станет либо зоной тихого отдыха, либо местом для сбора больших компаний: новороссийцев просят проголосовать за одну из концепций

Сквер медиков станет либо зоной тихого отдыха, либо местом для сбора больших компаний: новороссийцев просят проголосовать за одну из концепций

Оставить свой голос можно до 6 июня.

Власти Новороссийска хотят благоустроить на пересечении улиц Советов и Магистральной новую зеленую зону – сквер медиков. В нем планируют установить памятник врачам по эскизу скульптора Андрея Шипунова, который выиграл в общегородском конкурсе в прошлом году. Администрация разработала две концепции по благоустройтсва нового сквера. Горожан просят принять участие в голосовании на портале «Мой Новороссийск» и выбрать одно из предложений.

Концепция №1

Основной идеей первой концепции было связать основные элементы сквера с образом структуры молекул. Задача - разделить транзитный поток людей и зоны тихого отдыха. Тихая зона организована «островами» с вертикальными ламелями, которые будут оплетены вьющимися растениями. Здесь можно организовать мини-лекторий, чтение стихов, художественный пленер.

Концепция № 2

Зонирование основано на других принципах: площадки практически не отделены от транзитного потока планировочно, что делает их более заметными, и придает этой зоне иной функциональный смысл. Крупные зоны со столами подходят для времяпрепровождения больших компаний. Здесь можно играть в настольные игры, шахматы, использовать эти зоны для собраний активистов и так далее.

- Перед проработкой концептуальных решений был проведён анализ существующего использования территории. Благоустройство сквера не отвечает современным требованиям комфортной городской среды: изношенное плиточное покрытие, растрескавшийся бордюрный камень, несовременная парковая мебель. Сквер расположен в центре города на пересечении пешеходных потоков и основных транспортных артерий, между двух поликлиник, на стыке трёх внутригородских районов. Территория озеленена, утопает в тени. При этом сквер используется в качестве транзитной территории, горожане не используют сквер для отдыха. В благоустройстве отсутствует функциональное зонирование, событийное наполнение, - сообщила главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко.

6 июня в молодежном центре «Вектор» пройдет семинар с жителями по соучастному проектированию сквера медиков, сообщили в пресс-службе администрации Новороссийска.

Обсудить новость можно в группе в ВК и Телеграм-канале НАШЕЙ.