Собственница квартиры пообещала демонтировать балкон, уродующий фасад памятника архитектуры в Новороссийске, если другие владельцы помещений уберут свои пристройки

Собственница квартиры пообещала демонтировать балкон, уродующий фасад памятника архитектуры в Новороссийске, если другие владельцы помещений уберут свои пристройки

Администрация Новороссийска считает, что это настоящее ЧП для нашего города.

В Новороссийске по улице Свободы, 4 расположен жилой дом, который является памятником архитектуры регионального значения. Горожане заметили, что один из собственников решил отремонтировать балкон: установить современную пластиковую конструкцию со сплошным остеклением. Новороссийцы уверены, что балкон не только нарушает целостность фасада, но и закрывает оригинальную лепнину. «Лютая жуть!», - такими словами окрестили местные жители строящуюся конструкцию. Почитать об этом подробнее можно здесь.

Администрация Новороссийска считает, что это настоящее ЧП для нашего города. Ведь охраняются государством, как памятник архитектуры.

УК «НУК», под чьим управлением находится дом по улице Свободы, 4 вручила собственнику квартиры уведомление о необходимости сноса конструкции. На устранение нарушений дано три месяца.

- Собственник не брала разрешение на новый балкон в доме. Она самостоятельно собирала подписи с соседей. Но даже если бы она собрала 100 процентов согласий собственников на проведение таких работ, все равно она не имела бы права остеклять свой балкон таким образом. Потому что дом по улице Свободы,4 является объектом культурного наследия, и разрешения на такие могут дать только специализированные госструктуры, - прокомментировали в управляющей компании.

Сейчас собственница квартиры находится в отъезде, но с ней удалось выйти на связь. Женщина признает, что не права, обещает все убрать в середине апреля, когда вернется в город. Но при этом она требует, чтобы и другие владельцы помещений убрали свои постройки с памятника архитектуры.