«Спектакль с экспертами»: Роспотребнадзор, ученые и врачи убеждали новороссийцев, что резкий запах нефти в воздухе не опасен. Люди не поверили

«Спектакль с экспертами»: Роспотребнадзор, ученые и врачи убеждали новороссийцев, что резкий запах нефти в воздухе не опасен. Люди не поверили

В Новороссийске прошел круглый стол «Экология в условиях города-порта».

Жители Новороссийска постоянно жалуются на резкий запах в воздухе. Что это, - нефтепродукты, газ, сера или другие загрязняющие вещества, определить сложно. Ясно только одно: местные жители устали от адской вони, от которой слезятся глаза и кружится голова. В «Безопасный город» еженедельно поступают десятки жалоб, причем, от жителей, проживающих в разных районах города. Ситуация накалилась до предела.

В связи с этим администрация Новороссийского района организовала круглый стол для обсуждения наболевшего вопроса. В мероприятии приняли участие представители администрации, Роспотребнадзор, представители КТК, депутаты городской Думы, ученые, специалисты здравоохранения, активисты общественных экологических организаций и небезразличные местные жители. Встреча проходила в администрации Глебовского сельского округа.

Перевалка нефти - дело государственной важности

- Новороссийск был и остается промышленным городом. Город узнаваем по цементным заводам, порту. Поэтому вопросы охраны окружающей среды рассматриваются здесь сквозь призму решения задач государственной важности, - такими словами начал обсуждение проблемы глава Новороссийского района Василий Чумак.

Экологи не скрывают, что источник загрязнения и, как следствие, резкого запаха в воздухе выявить трудно.

- Сложность выявления контролирующими органами источников загрязнения вызваны рассеиванием загрязняющих веществ в воздухе и неисполнение предприятиями требований учитывать метеоусловия, - подчеркнул исполняющий обязанности начальника отдела экологической безопасности Новороссийска Олег Филатов.

Роспотребнадзор: держит руку на пульсе

Представитель Роспотребнадзора рассказал, как проходит работа по отбору проб и реагированию на жалобы населения. А также об установленных законодательством нормах ПДК и о предложениях федеральной службы в сфере регулирования выбросов летучих органических соединений.

- За последний год количество проб воздуха, которые мы осуществляем, выросло в два раза. Мы установили 2 дополнительные точки в зоне работы КТК и выходили с предложением оборудовать стационарный пост автоматического контроля качества в районе КТК, а также использовать для погрузки нефти танкеры, оборудованные рекуперационными устройствами, – сообщил специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Новороссийске Андрей Шефер.

Ученые: "Меркаптаны не опасны"

Ученый-биотехнолог Сергей Литвинец попытался убедить присутствующих, что резкий запах меркаптана будет чувствоваться даже при его сверхмалом количестве в воздухе, но это не вредно для организма. Такие выводы он сделал, тщательно изучив пары нефти марки CPC Blend.

- Мы установили, что данный сорт нефти отличается от других наличием семи видов меркаптанов (тиолов). Человеческий организм обладает очень высокой чувствительностью к меркаптанам и будет воспринимать их запах в случае, когда ПДК не будут превышены, - отметил в своем выступлении Сергей Литвинец.

Поддержал коллегу и генеральный директор АНО НИИ Экологии человека и Гигиены окружающей среды Юрий Карпенко. Более того, по его словам, чувствительность к меркаптанам заложена на генетическом уровне: кто-то чувствует запах, а кто-то нет. А раком новороссийцы болеют даже реже, чем другие жители регионах края.

- За последние три года роста заболеваемости астмой не наблюдается. Рост количества онкозаболеваний за этот же период снизился. Статистика смертности не изменилась. Обращений с отравлениями парами газа не зафиксировано, - подтвердил главный врач ГБУЗ Амбулатория № 1 города Новороссийска Александр Канакин.

КТК: "Мы постоянно мониторим качество воздуха"

«Вишенкой на торте» на круглом столе стало выступление представителя КТК - предприятия, которое все новороссийцы винят в загрязнении окружающей среды. Менеджер по охране окружающей среды АО «КТК-Р» Арина Николаева рассказала, что компания проводит постоянный мониторинг и анализ жалоб местного населения, инструментальный контроль качества атмосферного воздуха на границах санитарно-защитных зон резервуарного парка и береговых сооружений Морского терминала КТК с жилой застройкой в координации с Роспотребнадзором и независимыми лабораториями.

В январе 2023 года введена в эксплуатацию система контроля качества атмосферы, включающая в себя стационарный пост и переносные газоанализаторы. Данные о состоянии воздуха и присутствии в нем загрязняющих веществ публикуются в открытом доступе.

Общественные экологи: "Это был спектакль с экспертами!"

После мероприятия общественные экологи Новороссийска поделились с НАШЕЙ своим экспертным мнением. Красноречивые речи представителей мэрии и КТК не произвели на них впечатления.

- Жителям на их обращения предложили спектакль с «экспертами», которые, по словам Чумака, - «истина в последней инстанции», а перекачка нефти КТК - это «дело государственного масштаба». Здоровье граждан отнюдь не забота государственного масштаба, тем более, по словам доктора биологических наук, ядовитые пары инертных (выхлопных газов) и нефти, долетающие до берега, не представляют угрозу жизни и здоровью граждан. Это всего лишь неприятный запах. Я предложил эксперту на час зайти в комнату, наполненную выхлопными газами, и после этого проверить состояние здоровья. Чиновники и КТК до сих пор думают, что можно подобным спектаклем спасти репутацию и обманом успокоить население, но делают только хуже, уходя от решения проблем и не говоря о возможных путях решения проблемы, - прокомментировал общественный эколог Сергей Стряпухин.

- Я считаю эту встречу полезной, главное, чтобы она была не последней. Только я бы предложила проводить встречи в другом формате. Первые два часа мы слушали доклады со всеми выкладками и цифрами о том, что все в порядке, и меркаптаны не представляют опасности для здоровья. На самое важное – ответы на вопросы горожан времени почти не осталось. Следующую встречу необходимо провести в формате реального круглого стола. КТК признает наличие запаха, но также утверждают, что не выходят за пределы ПДК. Они не разработали и не обозначили никакую внятную дорожную карту. Жители негодуют, чувствуют себя обманутыми. Им необходимо слышать, что КТК решает проблему, а не отрицает ее, что КТК готово при южном и юго-западном ветре приостанавливать перегрузку. Понятно, что это все денежные потери, и тут вступают дело жесткие законы бизнеса, терять миллионы никто не хочет, - высказала свою точку зрения общественный эколог Татьяна Трибрат.