Стену у военного кладбища под Новороссийском украсили граффити

Стену у военного кладбища под Новороссийском украсили граффити

Фото admnvrsk.ru

Здесь находятся безымянные воинские захоронения. Долгие годы за ними ухаживала местная жительница.

Стену у воинских захоронений в поселке Мысхако украсили граффити в память о советских солдатах, защищавших Новороссийск в годы Великой отечественной войны. Как сообщили в администрации города, рисунок там появился еще накануне Дня Победы. Работу выполнили волонтеры колледжа строительства и экономики вместе со студентами отделения сервиса и рекламы и представителями Новороссийского центра поисковых работ.

Граффити станет своего рода памятником героям, которые остались неизвестными. Работа волонтеров была исключительной — они смогли создать яркую и запоминающуюся картину, которая символизирует мужество и силу духа защитников города, — говорится в сообщении.

На этом участке находятся воинские захоронения, о которых стало известно только в 2021 году. Могилы без имен и фамилий. На протяжении 30 лет за ними ухаживала местная жительница Любовь Тимофеевна Губанова. В прошлом году женщине исполнилось 90 лет.

Когда пенсионерке стало тяжело присматривать за могилами, она обратилась за помощью к местному участковому, он — к журналистам и поисковикам. После этого о неизвестном кладбище узнала вся страна.