Телеканал «Россия» снял сюжет про собаку-инвалида из Новороссийска, которая рисует картины

Арт-терапию разработали в центре помощи животным.

Канал «Россия 1» снял сюжет про хаски по кличке Дэйзи, которая живет в новороссийском приюте «Ковчег». Это добродушная собака с нелегкой судьбой. Четыре года назад, когда Дэйзи была еще щенком, на нее напал соседский пес. С тех пор из-за спинальной атрофии задние лапы собаки почти не двигаются. Дэйзи стала инвалидом, полноценно ходить она не сможет никогда. Но хаски не потеряла любовь к жизни и научилась бегать на двух лапах даже быстрее своих четвероногих друзей.

- Мы регулярно занимаемся с Дэйзи, делаем ей массажи, летом плаваем в бассейне. Разрабатываем мышцы. Сейчас у собаки наросла мышечная масса, за счет чего она себя очень хорошо чувствует, - рассказала волонтер Светлана Кульченко.

Звездой телеэкранов Дэйзи стала, когда научилась рисовать картины. Арт-терапию с ней проводит профессиональный художник-авангардист Татьяна Давыдова, полотна которой недавно выставлялись в Дубае.

- Спинальникам нравится, когда работают с их лапками. Написание каждой картины начинается с легкого массажа, затем на лапку наносится краска и мы погружаемся в творчество. Я стараюсь чувствовать, чего хочет животное, куда она ведет лапу. Свои усилия прилагаю по минимуму, - рассказала Татьяна Давыдова.

Художница впервые работает с собаками, и этот процесс ей очень нравится. Воспитанники приют «Ковчег» создали уже шесть картин. Их будут продавать на аукционах. Как пояснила хозяйка приюта волонтер Ириана Леманн, все вырученные средства будут потрачены на корм для собак, медикаменты, а также покупку будок и обустройство вольеров для питомцев.